Вакцинация от полиомиелита

Подскажите пожалуйста, ребёнку 7 лет. В 3 мес ставили Гексаксим, в 5,5 мес снова Гексаксим, в 7,5 мес Тетраксим. В 18 мес Пентаксим. В 6 лет ревакцинацию так и не сделали , то не было капель , то ребёнок простывал . Сейчас проблемы с аденоидами , хотелось бы удалить их, поэтому пока не сделаем это написала временно отказ от прививок . Вопрос в чем , этими 4 прививками у ребёнка сформировался иммунитет к полиомиелиту? Потому что сейчас ходит в школу , и дети приходят с поликлиники после капель от полиомиелита сразу на занятия . Нет ли повода для беспокойства?

7 лет

Принятый ответ

Добрый день

Согласно СанПиНу если у ребёнка имеется как минимум три дозы полиомиелита, например в составе пентаксим либо другой вакцины, то в таких ситуациях ребёнок может контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину, для него является это безопасным

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно санпину, ребёнок имеет право посещать учебное учреждение при постановке 3 вакцин, это считается незавершенное вакцинацией, но достаточно для того, чтобы контактировать с детьми которые поставили живуювакцину

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё верно, согласно санпину ребёнок защищён при наличии хотя бы 3 жоз вакцин от полиомиелита.
Риск заболевания вакциноассоциированным полиомиелитом в таком случае близок к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения не отмечается, не переживайте
Во первых - у ребенка стоят 4 вакцины от полиомиелита (во всех составах он был)
Соответственно 4 Вакцины в должной мере защищают от случая заражения, он может спокойно контактировать со сверстниками, да и дети в таком возрасте уже лучше следят за гигиеной рук после посещения туалетов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, нет повода для беспокойства, ни какого, по сан.пину должно быть 3 инактивированные вакцины от полиомиелита, но описанию они тут вас есть, поэтому ребёнок защищён и может контактировать с детьми