Взятие крови из пальца
Добрый день! Сыну 11 месяцев брали кровь из пальчика. После дали спиротовую салфетку и сказали 3 минутки зажать пальчик в кулачке с салфеткой. Так и сделала. Но конжа разжала свою руку, то увидела, что салфетка с пальчика ребенка съехала. Могла ли я занести ребенку в ранку от укола какие-нибуь бактерии/инфекцию, так как руки не было возможности помыть, а я открывала двери при выходе из подъезда и в поликлинике, трогала номерок в гордеробе и т.д. ??? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Максимум, что могло было случиться сложившейся ситуации, это присоединение бактериальной инфекции, если бактерии попали в рану. Больше никаких рисков заражения в сложившейся ситуации быть не может. Не переживайте
Дарья Николаевна, спасибо, успокоили!)
Добрый день.
С большой долей вероятности в таких ситуациях риск заражения инфекции крайне низкий, близится к нулю.
Даже учитывая тот факт, что спиртовая салфетка съехала, в любом случае при прикладывании она оказала свою роль – обеззараживание поверхность
А также ранка от прокола пальчика очень маленькая и поверхностная и не достигает крупных сосудов.
Бактериям, даже если бы они попали на кожу вокруг ранки, было бы очень трудно проникнуть глубоко через уже образовавшуюся защитную корочку.
Виктория Витальевна, спасибо, успокоили!)
Здравствуйте, Марина.
Риск занести инфекцию в таком случае не высокий, не переживайте.
Перед процедурой малышу обрабатывали место инъекции, что в свою очередь обеспечит защиту от инфекции.
Достаточно наблюдения за общим состоянием ребёнка.
Валентина Сергеевна, спасибо, успокоили!)
Здравствуйте! В подобном случае маловероятно, что вы занесли какую-то инфекцию. В крови много клеточек, которые сразу "нападают" на чужеродные частички, они защищают организм. К тому же после прокола капилляров в сосуде почти мгновенно образуется микротромбик, "заплатка", которая не пропускает ничего внутрь.
Поэтому максимум, что может быть - бактериальная инфекция в месте ранки. Понаблюдайте за пальчиком в течение пары дней, если палец покраснеет, увеличится в размере, то покажите малыша педиатру
Арина Алексеевна, спасибо, успокоили!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что в такой ситуации произошло заражение, так как в любом случае после взятия крови салфетка была непосредственно на ранке и произвела обеззараживание ранки.
Поэтому не переживайте, чаще всего никаких серьёзных осложнений не бывает, тем более прокол пальчика достаточно маленький.
В таких случаях рекомендуют помыть малышу руки с мылом и обработать ранку хлоргексидином.
Виктория Вячеславовна, спасибо, успокоили!)
Принятый ответ
Добрый день .
Ничего критичного в это ситуации нет по описанию
Обычно даётся салфетка ,что бы остановилась кровь, какого то дополнительного ухода за ранкой не требуется в таком случае.
Риск инфекции минимальный
Ольга Николаевна, спасибо, успокоили!)
Принятый ответ
Добрый день . Риск заражения крайне низкий , наблюдайте за местом прокола , как правило он заживает через 3-5 дней . Если вдруг появится припухлость или покраснение , обратитесь к врачу . Как правило все проходит без последствий .
Диана Юрьевна, спасибо, успокоили!)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, так ребёнок не заразится, ни чем, от таких контактов это не возможно, тем более была спиртовая салфетка на пальчике, а это дезинфекция, уже произведена, поэтому рисков здесь ни каких нет
Анна Николаевна, спасибо, успокоили!)