Гноится шов после операции
Добрый день. Подскажите пожалуйста сегодня 10-ый день после операции: папе удаление грыжу L4-5, ставили имплант и металическую конструкцию. С 9 дня шов начал выделять как сукровицу и сегодня обнаражила как гной(фото прилагаю). Как быть? Обрабатывать сказали сначала хлоргексидином, потом повидон-йод(бетадин). И пластырем заплеивать. Чем сейчас лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
На фото действительно имеются признаки нагноения послеоперационной раны. Рекомендуется в срочном порядке, без записи обратиться к оперирующему хирургу или хирургу по месту жительства. Вероятно, понадобится снятие кожных швов и тщательная ревизия раны, а также назначение антибиотиков.
До осмотра врача обработайте рану хлоргексидином и наложите стерильные повязки.
Скорейшего выздоровления Вашему папе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вас нельзя исключить небольшое нагноение послеоперационной раны. В подобной ситуации рекомендуется очно посетить хирурга для ревизии раны- развести края в одном месте, дать отток отделяемому- такое часто бывает, что скапливается серома - не переживайте.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области послеоперационной раны с нагноением. В Данной ситуации рекомендуется очно посетить хирурга в срочном порядке, необходимо снять швы , провести ревизию раны.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Воспаление есть, однозначно.
Да, нагноение, к сожалению, исключить нельзя.
В текущей ситуации без очного осмотра не обойтись: либо лечащий врач, либо врач-хирург в поликлинике по месту жительства.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно исключить скопление жидкости в ране (серома/гематома) с её последующим инфицированием и нагноением.
Для этого папу стоит сегодня же показать хирургу в свою поликлинику, чтобы доктор в условиях перевязочной провёл ревизию раны.
Если записи к хирургу не будет, объясните в регистратуре, что у вас гноится рана, вас примут как экстренного пациента. На крайний случай обращайтесь в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
До посещения хирурга можно промыть рану раствором хлоргексидина и положить сверху стерильную повязку с мазью левомеколь.
И не затягивайте с посещением врача.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Ирина.
Данная ситуация требует безотлагательного очного осмотра хирургом, так как наличие гнойного отделяемого из послеоперационной раны указывает на инфекционный процесс.
Я бы рекомендовал в срочном порядке обратиться к оперировавшему хирургу или в хирургический кабинет поликлиники для ревизии шва врач должен оценить глубину воспаления, обеспечить отток гноя и назначить соответствующее лечение, которое может включать антибактериальную терапию. До визита к врачу можно промыть рану хлоргексидином и наложить стерильную повязку с мазью левомеколь, но это является лишь временной мерой.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.