Есть ли кариес по снимкам?

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимки, видно ли там кариес у ребенка ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! В таких случаях важен еще очный осмотр.
Сможете прикрепить фотографии зубов в полости рта, пожалуйста?
По снимку однозначно есть кариес на центральном резце дистально. А также на последнем рентгене на 4 ке на жевательной поверхности.
Остальные жевательные зубы смотрят в полости рта, потому что на прицельном снимке идет наслоение тканей и не просматриваются участки деминерализации.
Центральные резцы не травмировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото, сделала как смогла
У нас было падение 1,5 года назад лицом, но о травме узнали только сейчас

Да, по снимку есть перелом зуба и воспаление в этой области . В подобных рекомендуется удаление , так как это воспаление может разрушать зачаток постоянного зуба

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
На одном центральном резце имеется неглубокая кариозная полость на Контактной поверхности. Скорее всего она видна в полости рта врачу.

На другом центральном резце похоже на перелом корня. Была ли травма у ребенка?
Также на жевательном зубике, есть небольшая кариозная полость на жевательной поверхности.
Скажите, сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

3,5 года
Было падение 1,5 года назад, о травме узнали только сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте

Перелом корня чаще всего является показанием к удалению.
Скажите, десна возле зуба спокойна? Никогда шишки не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас все спокойно

Тогда соседний резец пролечить, четверку нижнюю в полости рта зондом проверить, скорее всего будет дырочка.
По поводу зуба с травмой, рассматривать удаление тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А зачем удалять если сейчас с ним все нормально и не беспокоит?

Такой зуб является очагом инфекции, так как пульпа зуба ( нерв) погиб при переломе корня.
Рядом расположен зачаток постоянного зуба и есть риск, что он тоже инфицируется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото из полости рта
По этим снимкам визуализируется кариозная полость на центральном резце и на 4ке (последний снимок)
Более конкретно можно сказать, увидев полость рта
Ребенка что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенку 3,5 года, ничего не беспокоит

Посмотрела фото
Как и говорила, резец верхний необходимо пролечить
Вероятно, полость на нижней левой четверке тоже присутствует
Центральный верхний резец с травмой в подобных случаях рекомендовано удалять, чтобы не пострадал зачаток постоянного
Т к пульпа (нерв)погибла и является источником инфекции
На данный момент с зачатком все хорошо 🙏🏼
Затем рекомендуется обратиться к ортодонту
До смены центральных резцов еще много времени, чтобы он предложил варианты по сохранению места под постоянный резец
Чтобы зубик в дальнейшем встал ровненько

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Сколько лет ребенку?
Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс на центральном резце (ближе к боковому), а также на жевательном 4 зубе.
+ на другом центральном резце можно предположить перелом корня зуба. Когда была травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото, сделала как смогла. Ребенку 3,5 года
У нас было падение 1,5 года назад лицом, но о травме узнали только сейчас. Но не могу быть уверенна что это именно тогда случилось

В подобных ситуациях зуб удаляют, соседний центральный резец лечат

Также ,скорее всего, понадобится лечение 4 зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После травмы происходит гибель сосудисто-нервного пучка(пульпы). Из инфицированной и погибающей пульпы бактерии и продукты их жизнедеятельности выходят через отверстие в корне в окружающие зуб ткани - в периодонт (связку, удерживающую зуб) и кость. Далее развивается периодонтит (воспалительный процесс).
Инфекция от корня молочного зуба распространяется на незащищенный и активно формирующийся зачаток постоянного. Чтобы зачаток постоянного зуба не пострадал, молочный удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Понимаю Ваши переживания.
Подробно изучил рентгеновские снимки. Можно сказать, что да, есть небольшие участки кариозных поражений на резце и на жевательном зубе на крайнем снимке.
Возможно, будут ещё дополнительные при осмотре в кресле врача.
Жалобы?

Здравствуйте. Согласна с коллегами. На фронтальных зубах верхней челюсти есть кариозный процесс и старая травма.
Подскажите пожалуйста возраст вашего ребенка? Уточняю в связи с тем, что кариозный процесс на жевательных зубах имеется, но в меньшем объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! 3,5 года

С гигиеной у вас как? Малыш даёт Вам чистить зубы?

Центральный резец, без травмы, требует лечения.
Тот что с травмой изменился в цвете?
Никаких "свищей" не было?

Вопросы могут показаться странными, но у меня сложилось впечатление, что вы пришли за вторым мнением, так как слова стоматолога вызвали у Вас недоверие.
Хотелось бы помочь разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, действительно за вторым мнением. Но не по поводу зуба с травмой, по поводу него нам сказали что нам повезло и там все срослось или что то такое. Зуб не темнел, с ним все нормально. Но теперь я в шоке с того что его нужно удалять…
Мы были у стоматолога 10 мес назад и у нас не было ни одного кариеса. Буквально две недели назад были на проф чистке и осмотре и мне сообщили что у нас 6 кариесов, я была в шоке как такое возможно, потому что после первого приема (когда не было кариеса) нам поменяли наш уход за полостью рта ( curaprox щетка и паста (6+) потому что там больше фторида, монопучок и добавили флоссеры). Но говорили что с гигиеной у ребенка все в порядке было. Мы поменяли, и тут на приеме говорят что гигиена не очень, и появился кариес. Хотя чистим тщательно 2 раза в день как положено, и мне не понятно как такое возможно. Надеюсь написала все понятно

Да, спасибо Вам за такой подробный ответ. Я прочитала все ваши ответы другим врачам, заметно, что Вас что-то тревожит.

По поводу удаления есть вариант сделать снимок в динамики и посмотреть. Действительно при травмах временных зубов обычно 2 варианта лечения: осмотр в динамике или удаление. В вашем случае похоже, что организм сам справился с травмой. Но всякая травма может "выстрелить" в любой момент. Именно поэтому динамика важна.
В таких случаях рекомендуется раз в 3 месяца делать снимок и следить нет ли воспалительного процесса.

Вопрос по лечению. Я согласна с коллегами. Другой резец и зуб снизу справа предпоследний судя по снимкам кариес дентина. Их нужно лечить, не доводить до появления болей.
На вашем месте очно я бы обратилась в другую стоматологию.
А вот рекомендации по гигиене хорошие, их не меняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое! Лечить обязательно будем. Подскажите еще пожалуйста закись азота безопасна? За нее тоже переживаю

Закись азота полностью выводится из организма после того, как аппарат для ее подачи выключается. Поэтому сейчас это стандарт для комфортного лечения детей. За это можете не переживать.