ВЧД у ребенка 3 мес.

Ребеночку 3 мес. В 1 мес делали узи головы - дилатация субархноидального пространства до 3,3 мм и межполушарной щели до 5,3 мм, пропили элькар 2 мес. В 3 мес повторное узи головы - дилатация субархноидального пространства до 4,5 мм, межполушарной щели до 4,5 мм, 3 желудочка до 5 мм. Назначили кавинтон 5мг 1/4 таб 2раза в день на 3 недели. В инструкции к кавинтону написано, что до 18 лет нельзя принимать. Стоит ли принимать данный препарат?

Хронических болезней нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные ; норма САП, МПЩ и 3 желудочка до 4 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечения требуют лишь существенные отклонения по нсг ( в разы )+ клинические проявления ( срыгивания обильно , задержка развития). Показатели с ростом могут меняться, смотрим отклонения от допустимых значений. В вашем случае требуется только контроль нсг через 2 месяца . При нарастании расширения - показано назначение диакарба или циннаризина ( эти препараты входят в клинические рекомендации)

Здравствуйте, есть возможность приложить само нсг? Если отталкиваться от приложенных размеров то отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? Если отталкиваться от этих размеров показаний для этого препарата не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)приложила само НСГ
Жалобы только на нечастые срыгивания, на данный момент окружность головы 40,5
В течение месяца мерили головку, с 38,5 до 40 была
И вот за 2 недели + 0,5

Принятый ответ

Если отталкиваться от узи ничего за ВЧД не вижу, еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По окулисту все хорошо)