ВПЧ вирус анализ

Через какой срок после полового незащищенного контакта с девушкой сдать анализ мужчине ВПЧ (онкогенные виды) КОТОРЫЙ ПОКАЖЕТ 100% результат?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Обычно сдают через 2 недели, уже на этих срока ПЦР мазок показывает всё что могло передастся из этой серии

Получается сдать один раз через две недели и быть на 100% уверенным что у меня нет от неё ВПЧ? Другие врачи говорили 4-6 недель…(

На 99% такого срока будет вполне достаточно (это ранняя диагностика)
Дальше если нет каких-то проявлении заболевания то в целом нет и смысла что-то сдавать, в противном случае (когда есть проявление - лечат его, а не анализ) повторяют исследование как раз через 1,5 месяца от момента возможности заражения

Павел Андреевич, через полтора месяца пересдать только если будут кондиломы? А если их не будет, то нет смысла пересдать? Ответить пожалуйста полностью 🤝

Да, так поступают разумные люди и рекомендуют грамотные специалисты.

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, для чего тогда через полтора месяца пересдают? Если через 2 недели уже точный анализ пцр

Для 100% уверенности тем кому мало 99

Полтора месяца считать 42 дня или 45 или 47?

42 вполне достаточно

Спасибо, вы лучший специалист!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Все берут за расчет полтора месяца = 42 дня или кто-то считает 45, 47 дней?

Последний вопрос, ответьте, пожалуйста, как считают врачи полтора месяца: 42, 45, 47 дней?

Это не точный срок, обычно просто 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы исключить заражение ВПЧ рекомендуют сдавать мазок урогенитальный методом ПЦР на ВПЧ через 14 дней с момента контакта.
На этом сроке результат покажет 100% достоверный результат.

Да, верно, анализ сдается через 14 дней после рискованной ситуации.
На этом сроке результат считается полностью достоверным.
В дальнейшем пересдать мазок не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать анализ через 3 месяца, так как раньше анализ может быть ложно отрицательный. Вообще иммунная система может и сама справится с вирусом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Почему тогда другие врачи здесь пишут про 14 дней? В чем разница?

Раньше просто больше вероятность что результат будет ложно отрицательный, так как пока вирус в достаточном количестве накопится в клетках, начнет размножаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения половыми инфекциями, так как половой акт был незащищенный.
Поэтому
-через 2 недели от подозрительного контакта можно сдать мазок из уретры на иппп (в том числе и впч)
-через 6 недель от подозрительного контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис, анализ крови на впч
-через 6 месяцев от подозрительного контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

Получается сдать один раз через две недели и быть на 100% уверенным что у меня нет ВПЧ? Другие врачи говорили 4-6 недель…(

Все верно, если сдать мазок из уретры методом пцр через 2 недели или анализ крови на впч через 6 недель, то можно впч исключить

Алексей Александрович, есть ли смысл сдавать кровь на впч? Или мазка вполне хватит?

Мазка вполне хватит

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации рик заражения ВПЧ минимальный есть полностью его исключить нельзя. В подобных ситуациях рекомендуют сдать:
-через 2 недели от подозрительного контакта мазок из уретры на ИППП и ВПЧ
-через 6 недель от подозрительного контакта рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , ИФА крови на сифилис, анализ крови на впч
-через 6 месяцев от подозрительного контакта рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С.

Петр Николаевич, Получается сдать один раз пцр через две недели и быть на 100% уверенным что у меня нет ВПЧ? Другие врачи говорили 4-6 недель…(

Петр Николаевич, есть ли смысл сдавать кровь на впч? Или мазка вполне хватит?

Здравствуйте! Все правильно для исключения ВПЧ рекомегдуют сдать ПЦР мазок из уретры на ВПЧ через 2 недели, и через 6 недель кровь на ВПЧ, если оба анализа отрицательные, то ВПЧ можно будет исключить.

Петр Николаевич, кровь обязательно сдавать? Или мазка через 2 недели хватит для достоверного результата?

Для полного исключения ВПЧ анализ крови нужен, без него никак.