Анализы крови у ребёнка.
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите разобраться с результатами анализов. Ребёнку 8 лет, с 14 ноября на больничном, лающий кашель, похожий на ларинготрахеит, первые сутки температура поднималась до 39.5, на вторые сутки температуры не было, было назначено лечение - Пульмикорт на 5 дней, Бронхипрет, промывание носа. Пару дней назад присоединились зелёные сопли, назначили Азитромицин 500(по весу) на 3 дня, вчера сдали кровь, очень смущает повышение показателей. В самом начале болезни сдавали кровь, С- реактивный белок был на том же уровне, но был повышен СОЭ- 21+, СОЭ получается снизился, а всё остальное увеличилось(((Эозинофилы на нуле, тромбоциты повышены(Что делать, чем долечивать? Гемоглобин и гематокрит повышены уже год, на этих цифрах,пьет очень мало воды…
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется
С об снижается не сразу , необходимо время
Тромбоциты по верхней границе нормы, ничего критично в этом нет
Также есть признаки сгущения крови, обычно при этом рекомендуют увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют повышены, чаще всего на фоне недостаточности питьевого режима, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Повышается при любых инфекционных заболеваниях
Обычно при таких показателях о бактериальной инфекции не говорят.
С-реактивный белок при бактериальной инфекции обычно повышается выше 30-40
Галина Николаевна, здравствуйте, поняла Вас!Получается теперь только питьевой режим и всё!?
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), надувать шарики для гимнастики дыхательной мускулатуры
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в целом в норме. СРБ на верхней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены.
Данное изменение указывает на сгущение крови.
Изменения могут наблюдаться на фоне недостаточного питьевого режима или если ребенок не пил водичку перед сдачей анализа. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СРБ постепенно приходит в норму. Норма до 5
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженных патологических отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .