Расшифровка ОАК и ОАМ

Здравствуйте, дочке 8 месяцев, пришли результаты анализа крови, много расхождений с референтными значениями. У меня паника, скажите пожалуйста, не все ли критично?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

В общем анализе мочи так же без значимых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

По ОАМ можно предположить, что он без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю Вас)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Екатерина, паниковать не нужно, у деток свои референсные нормы по возрасту!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 700, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Такие показатели общего анализа мочи соответствует норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо))

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ мочи без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

По оам, без воспалительных изменений

Анализы хорошие, повода для беспокойства здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо))

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- Моноциты не повышены

- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

Результаты хорошие!
В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка.

Общий анализ мочи также без особенностей по возрасту.

Сдавали анализы для себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте, в августе лежали в инфекционном отделении, сейчас просто дополнительно сдали анализы

Добрый день
По анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты и соэ в норме

Нейтрофилы и должны быть снижены, а лимфоциты преобладать, это особенность работы детского иммунитета до 4 лет

Референсы указаны без учета возрастных особенностей малышей

Тромбоциты в норме , от 150 до 500

Анемии нет, гемоглобин в норме от 110 г/л

Повода для паники нет.

Небольшое превышение лимфоцитов в абсолютных числах может указывать на недавний контакт организма с вирусом

Уточните пожалуйста, не было в последние две недели насморка или чихания?

По анализу мочи признаков развития инфекции в мочеполовой системе нет, моча чистая , прозрачность полная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Нет, вроде не чихала и без насморка

Отлично, значит все в порядке, бывает и бессимптомный контакт с вирусом, кровь отреагировала , а жалоб со стороны младенца не было

Сейчас острого процесса нет, кровь спокойная , как и анализ мочи, нет повода для тревоги!