УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте. Прошла обследование УЗИ сосудов шеи .Подскажите ,пожалуйста ,по заключению насколько опасно или не опасно моя ситуация .Немножко волнуюсь от того, что сосуды не только перевиты, но также ещё и один из сосудов входит в совершенно в другой позвонок .стенозирующий эффект около 50%. И также проверяли Сонную артерию ,и на изгибе артерии скорость кровотока была 135 ,но вроде бы как компенсируется основным кровотоком. подскажите пожалуйста опасно это или нет . Есть способы какие-поддержания себя ? может быть какие-то тренировки ,массажи . На данный момент скачками давления страдаю очень редко. До 140/90 . Иногда бывает чуть выше . В основном давление ы норме. Головных более не испытываю

Гастрит, Эпштейн барр
40 лет

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию впадения сосуда в позвонок - речь идет о позвоночной артерии. Вместо впадения - не играет никакой клинической значимости без гемодинамически значимого стеноза- это просто вариант анатомии, переживать по этому поводу не стоит.
Стенозов у Вас не выявлено. По большому счету у Вас нет патологических изменений со стороны брахиоцефальных артерий, только вариативная анатомия.
В подобной ситуации специфического лечения не требуется.
Общие рекомендации: контроль холестерина у терапевта, соблюдение диеты, режим труда и отдыха.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Холестерин от 5,5 до 6,2. Ниже не могу спустить. Питаюсь хорошо- много овощей , минимум жаренного. Не ем сладости из магазина, колу и всё прочее. Самое вредное у меня - коньяк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Только заметила, что протокол УЗИ не прикрепился. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрел, рекомендации те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
По описанию - имеет место вариант анатомии, это не угрожает жизни. То что кровоток компенсированный - это тоже хороший признак. С анатомией ничего не сделать, это ваша особенность. Основные рекомендации направлены на: контроль уровня холестерина (липидограмма) и при наличии патологии приём статинов, контроль артериального давления, двигательная активность, исключение вредных привычек.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Ксения Геннадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Только заметила, что протокол УЗИ не прикрепился. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела, рекомендации прежние, вы описали все в своём вопросе. Такие показатели не требует хирургической коррекции, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования к вопросу. Судя по вашему описанию, критических изменений в артериях шеи, требующих оперативной коррекции, вы не описываете. Но чтоб ответить детально, нужен протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Лилит Степановна, здравствуйте. Только заметила, что протокол УЗИ не прикрепился. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела. Обычно в подобных случаях специфическое лечение не требуется. Достаточно придерживаться принципов ЗОЖ: стараться больше двигаться, гипохолестериновая диета, отказ от курения, контроль пульса и артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ситникова
Клиент

Лилит Степановна, спасибо