Энцефалопатия и операция под седацией
Здравствуйте. У меня планируется стоматологическая операция под седацией (пропофол и еще что-то) через 6 дней (удаление 7 и 8 зубов). Также у меня было четыре СГМ (последнее в 2020 году) и ТИА в ВББ в 2019 году. Много лет прохожу поддерживающую терапию ноотропными препаратами -раньше ставили капельницы актовегин и в/в укол церебролизин, посл. года три-четыре -в/м уколы кортексина (раз в год или в полгода, в зависимости от самочувствия). Диагноз- последствия СГМ, энцефалоастения, посл. два года -тревожное расстойство с паническими атаками. В этом году еще не ставили уколы. Было много стрессов, к сожалению, также хроническая бессонница (принимаю мелатонин довольно часто). Жалобы были на быструю утомляемость, раздражительность, иногда головокружения, забывчивость. Также хотела узнать, как подготовиттся к операции. Пошла к неврологу новому для меня, назначили цераксон 1000 мл по 1 пак. в день, церебролизин в/м, нейробион в/м по 10 раз, цитофлавин 2 таб. в день, лецитин. Скорее всего, от цераксона пошло резкое ухудшение - 18 и 19 ноября - возбуждение, еще большая раздражительность, пропал сон. Также появилось ощущение прилива кови к мозгу и его увеличения в размерах. Затем добавилось ВЧД с распиранием головы и тошнотой, светобоязнь и силтная реакция на звуки. Все это сопровождалось слабостью. Цераксон отменили, продолжили церебрализин. Два дня поспала, затем сон снова пропал. Отменили и церебролизин и цитофлавин. Сейчас принимаю мильгамму в таблетках и лецитин. Сегодня была у другого невролога, к которой ходила раньше. По осмотру все пробы в порядке, в позе Ромберга и в усложн. позе пошатываюсь. Назначила пить дальше мильгамму, также мексидол 125 г 2-3 таб. в день и проспекту по 2 таб. в день. Все 1 месяц. На ночь мелатонин. Считает, что мне можно под седацию через неделю. Но я чувствую себя не очень хорошо, голова как вареная, путаю слова иногда, ВЧД почти прошло, но иногда подташнивает, есть реакция на свет и звуки (уже не так сильно, как было). Конечно, заочно трудно сказать, но хотела узнать альтернативное мнение, насколько седация может повлиять на мое состояние, может, стоит немного перенести операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно не вчд беспокоит а мигрень. Которая сосудистыми препаратами только ухудшается
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Про боль , при которой есть тошнота реакция на свет и звук опишите
пожалуйста
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Реакции на свет и на звук еще с первых сотрясений (в 11 и в 17 лет), бывают иногда после недосыпа, стресса и т.д. Сосудтстые препараты колят много лет, таеих ухудшений никогда не было, только улучшения. Боль давящая, во всей голове или в затылке. По баллам сложно сказать, от 4 до 7, наверное
Лилия Альбертовна, прошла тест -субклинически выраженные тревога и депрессия, по 10 баллов. Но это сейчас, пока я волнуюсь из-за операции. Так бы баллов было меньше, думаю. Все-таки ухудшение наступило после цераксона, еще позавчера в связи с онемением правой половины лица и языка вызывала скорую, отвозили в сосудистый центр, сделали МРТ и КТ, всё нормально. Но понервничала, т.к. еще у мамы был день рождения в этот день, и на фоне бессонницы состояние похуже стало. Сейчас сплю вторую ночь, но еще не очень самочувствие. Интересует больше всего, переносить мне операцию, может ли как-то повлиять седация и ухудшить мое состояние?
По поводу головной боли :
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
По поводу остальных симптомов
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат. Накануне перед операцией вечером также можно принять. Его часто для успокоения перед операцией рекомендуют.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Насчет мигрени я все-таки сомневаюсь. Может, я неверно выразилась, боль просто как обычная боль, когда не выспишься, например. Иногда она распирающая с тошнотой, т.к есть небольшая гидроцефалия по мрт. То, что стресс-ассоциированое расстройство -это точно, но лекарства тоже повлияли. Спасибо за столько советов по тревожному расстройству.
Атаракс на меня не действует. Медитации и дыхание, и другое- все буду смотреть. Всё-таки это еще и сосудистые проявления, т.к. есть реакция на свет и на звуки, так? Так и не совсем поняла, как считаете, можно мне на операцию через пять дней в таком состоянии?
Гидроцефалия не вызывает боль.
Не сосудистый фактор - звуки и свет раздражают как раз характерно для мигрени . К операции нет противопоказаний со стороны неврологии на данный момент на сколко это можно оценить онлайн. Конечно, онлайн консультация , не заменяет очную. Атараксия если не подходит мебикар или Тералиджен можно рассмотреть. Удачной вам операции. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомилась с Вашим вопросом. Возбуждающим действием обладает не только "Цераксон", но и "Цитофлавин", поэтому могла быть реакция и на него тоже.
В такой ситуации я бы посоветовала все же вначале пройти привычный уже для Вашего организма поддерживающий курс сосудистых препаратов, чтобы улучшилась микроциркуляция, а после проводить лечения зубов. Все же наркоз - это наркоз, хоть пропофол обычно хорошо переносится, но нагрузку на печень и головной мозг дает любой подобный препарат.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ!
Виктория Юрьевна, появился еще звон в ушах, точнее, он усилился. Такое тоже бывает у меня при обострениях. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с сосудами? Как и реакция на свет и на звуки?
Может быть, если идут сосудистые спазмы, при этом повышается давление, кровь по сосудам идет с усилием, поэтому возникают шум и звон. Это может быть связано и чисто с работой сосудов, и с повышением тревоги, волнения.
Виктория Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большая часть описанных проявлений может быть связана с повышенной тревожностью ( возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге). По представленной информации противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Всего хорошего Вам!