Удар головой, падение
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, упал сегодня с кровати высотой 50 см головой вниз. После падения заплакала, быстро успокоилась (в течении 1-2 минут). После вела себя как обычно. Играла, ползала, садилась. Покушала, сон как обычно. Ребенок лежал на кровати на животе, увидел внизу на полу игрушку, подполз к краю кровати, потянулся к ней и скатился вниз на пол (пол ламинат) таким образом удар произошел. С момента падения прошло 4 часа. Что делать в подобное случае, сейчас мне кажется что у ребенка над ухом есть небольшой отек, по сравнению с другой стороны как будто там больше бугор. Есть ли смысл делать рентген, нужно ли ехать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Любую травму желательно показать травматологу-ортопеду, а так же выполнить рентгенограмму черепа в травм. пункте. Учитывая стабильное поведение ребенка и отсутствие таких симптомов как потеря сознания, рвота в ближайшие 2 часа, то вероятнее всего произошел ушиб мягких тканей головы.
Рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога. Наблюдайте за поведением, и состоянием в течение 72 часов, за сохранностью аппетита и рвотой, ее быть не должно
Место ушиба можно намазать мазью траумель с
Елена Вячеславовна, два месяца назад ребенку уже делали рентген (был удар об косяк)
Я боюсь за частоту облучений если сейчас опять делать, насколько это вредно?
В случае экстренных ситуациях так часто делать рентген можно. По наблюдайте за ребенком
В случае появления симптомов - обращайтесь в травм.пнукт
Елена Вячеславовна, уточните еще пожалуйста по поводу зоны удара (фото прикреплено). Это же височная область? Насколько знаю, она наиболее опасна при ударе? Чем?
Или тут рекомендации такие же как и при ударе головы в любую другую область?
Да, это височная область, но тактика ведения и наблюдения точно такая же
Удары в височную область опаснее из за проходящие в височной кости сосудов, но имеется в виду сильный ужас с переломом костей
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка после травмы отмечаются жалобы на сонливость, вялость, капризность, лучше обратиться в неотложной форме в детскую больницу на консультацию к нейрохирургу и для проведения обследований. Если указанных жалоб нет, обычно рекомендуют динамическое наблюдение.
Виктор Владимирович, никаких жалоб нет, но я начиталась в интернете, что у ребенка чмт могут быть в бессимптомной форме. Так ли это?
В бессимптомно форме крайней редко. Должны быть изменения в состоянии или поведении ребенка. Также при стабильном состоянии рекомендуют обратиться на осмотр к неврологу для оценки состояния.
Виктор Владимирович, уточните еще пожалуйста по поводу зоны удара (фото прикреплено). Это же височная область? Насколько знаю, она наиболее опасна при ударе? Чем?
Да, височная область. Кости черепа защищают наш мозг от повреждений. Но в височной области костная ткань меньше по толщине. Если есть какие-то сомнения состоянии ребенка и беспокойство, то лучше обратиться на прием к врачу для оценки состояния ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обязательно ребенка показать врачу в экстренном порядке.возможно назначат рентгенографию черепа и,если родничок не зарос,нейросоноографию. По возможности, показать ребенка неврологу.
Анастасия Александровна, два месяца назад ребенку уже делали рентген (был удар об косяк)
Сейчас лучевая нагрузка в рентгеновском кабинете небольшая
Это надо для блага ребенка и раз в месяц/ месяцы ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае риск сотрясения минимальный
Желательно завтра посетить детского невролога.
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 2 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Дарья Владимировна, в интернете много пишут о том, что у ребенка чмт может быть бессимптомна? Так ли это? Такое часто бывает?
У малышей бессимптомно это бывает очень редко.
Поэтому на всякий случай и стоит посетить детского невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, любая травма головы у детей до года требует осмотра врача травматолога или нейрохирурга очно. Если судить по механизму травмы риск травмы головного мозга в вашем случае минимален, кроме того при травме головного мозга обычно появляются симптомы - рвота, вялость, сонливость, головная боль.
Наталия Алексеевна, в интернете много пишут о том, что у ребенка чмт может быть бессимптомна? Так ли это? Такое часто бывает?
Это бывает крайне редко и как правило совсем у малышей до 3 месяцев
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?
Станислав, нет, жалоб никаких нет. Зрачки одинаковые, ребенок активный веселый, сон как обычно
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка.
Похоже ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ползать.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают.
Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Екатерина, здравствуйте.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, ест, играет, не рвёт, не сонливый — обычно достаточно наблюдать дома.
Небольшой отёк после удара нормален, можно прикладывать холод через ткань.
Срочно к врачу, если появится рвота, сильная сонливость, вялость, необычное поведение, неравные зрачки, судороги, кровь или жидкость из носа или ушей.
Рентген делают только при подозрении на перелом, обычно не нужен.