Кольпоскопия. Заключение- неудовлетворительная зт 3 тип состояние после деструкции
Было обнаружено ВПЧ высокого онко риска. Пролечивала + старалась укрепить иммунитет, насколько это возможно. ВПЧ колличественно стало - 0.79+. Это 13.06.2025 года. Было - 3.67+. Это от 3 марта 2025 года. Сейчас ПЦР на ВПЧ от августа 2025 года-не обнаружено вообще. Колоскопия в 2024 году, заключение-ЗТ 1 тип Нормальная КС картина. Кольпоскопия 2025 года-неудовлетаорительная зт 3 тип состояние после деструкции. СОСТОЯНИЕ УХУДШИЛОСЬ??? Мне в 2010 году прижигали эрозию шейки матки. Удалиляли полип (гистероскопия) в полости матки в 2015 году и полипы эндометрия и в полости матки в 2023 году. Мазок на онкоцитилогию от августа 2025 года, в норме. Все фото и обследования о чём веду речь, прикрепила. Планирую беременность. Меня беспокоит кольпоскопия 2025 года. Что делать? Это же не нормальная картина. Год назад всё было хорошо. Врач сказала ничего страшного, доверяю доктору, но, что-то разволновалась, лечения нет. Прошу дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол кольпоскопии. Цитология NILM. Это норма . Впч не обнаружено. Повода для беспокойства нет. ЗТ 3 тип показывает только место стыка разного эпителия, это не значит что плохо.
Олеся Фёдоровна, подкрепила результаты кольпоскопии. Должно прогрузиться. Выскабливание делать не нужно?
Нет, показаний к биопсии нет
На кольпоскопии всё в норме
Олеся Фёдоровна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но такое заключение может быть в норме, неудовлетворительная она потому что доктор не может полноценно оценить шейку из за того, что стык эпителиев находится внутри ( это называется ЗТ 3 типа) на этом стыке чаще всего происходят негативные изменение, поэтому в таких случаях кольпоскопия, в плане диагностики патологии шейки матки не особо информативна, ориентироваться нужно на цитологию и ВПЧ, а по результатам все отлично.
Елизавета Владимировна, благодарю за оперативный ответ. В интернете прочитала про выскабливание. Что под слоем обители могут находиться нехорошие клетки. И ещё сосудистая сеть -нормальная атипичная
Показаний для выскабливания точно нет,чтобы понимать какие клетки внутри и берется цитология - по результату никаких атипичных клеток нет, не переживайте. Про сосудистую сеть, доктор скорее всего не отредактировал этот момент, в заключение ничего не вынесено, значит тоже все в норме
Елизавета Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое.
Рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такая формулировка в заключении кольпоскопии, но дело в том, что объективно никаких поводов для беспокойства здесь нет. «Неудовлетворительная кольпоскопическая картина» означает лишь, что зона стыка двух эпителиев находится внутри цервикального канала, то есть эта зона трансформации 3 типа. И всё. Больше ничего слово «неудовлетворительная» буквально не значит. Это не значит, что обнаружено какое-то заболевание или что-то не в порядке. Это – лишь описание строения шейки матки, не более. При хороших данных цитологии и, главное, отсутствии впч это - буквально норма.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ.
ВПЧ ещё сдам колличественно. Если бы его вообще не было, не переживала бы вообще)))
А то нужно контролировать.
Читала в интернете про выскабливание, чтобы эпителий убрать, под ним же могут клетки.
И слово атипичная, это про сосудисоуб сеть, меня смущает
Нет, пока такая тактика в виде выскабливания в такой ситуации буквально избыточна. Анализа контрольного на впч более, чем достаточно вместе с цитологией периодически.
«Сосудистая сеть - нормальная не визуализируется атипичнская» - это буквально просто неудаленный шаблон. Здесь должно было быть выбрано что-то одно из трех, все три пункта - взаимоисключающие. Атипичнской сосудистой сети с таким заключением тут априори быть не могло. Так что это почти наверняка лишь стандартный нескорректированный шаблон.
Ольга Витальевна, спасибо. Мне стало спокойнее гораздо. Конечно я контролю ВПЧ, мазки сдаю.
Ольга Витальевна, поняла Вас. Спасибо за ответ.
Рада, что смогла хоть чуточку помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Суля по представленным данным речь идет не об ухудшении, а наоборот, всё идёт в правильную сторону. Вирус, который раньше определялся, полностью ушёл: по последнему ПЦР он вообще не выявляется,это говорит о том, что организм справился и иммунная система потихоньку «вычистила» вирус.
Фраза в заключении «кольпоскопия неудовлетворительная, ЗТ-3, состояние после деструкции» звучит пугающе, но это не про ухудшение, а просто описание технической особенности после старой прижигающей процедуры. Когда шейку когда-то прижигали, зона, где сходятся разные типы клеток, уходит глубже в канал, врач не может её полностью осмотреть, отсюда и слово «неудовлетворительная». Это НЕ диагноз и НЕ проблема, а просто особенность строения после вмешательства.
Главное, что цитология нормальная, ВПЧ не обнаружен, никаких подозрительных участков нет (!). Всё спокойно.
Дальше достаточно обычного наблюдения: мазок и ВПЧ-тест раз в год.
Если планируете беременность, это не мешает, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
По мазку на онкоцитологию все хорошо атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили
Впч отрицательный
По кольпоскопии подозрительных зон нет, не удалось увидеть зону трансформации из-за физиологических особенностей