Консультация флеболога /

Исследование сосудов головного мозга — вопрос №38629

При проведении УЗГД головного мозга нет данных о сонных артериях в голове, дуге аорты в голове, БЦМ. Они же там тоже проходят. Мне кажется, что артерии осмотренные в шее, должны дублироваться в голове, в т. ч. и подключичные артерии. Врач УЗГД просто забыл их посмотреть в головном мозге? А только в шее.

Терапевт
Илья - вы заблужддаетесь. Врач прав на 100%
Клиент
Александр, почему тогда нет осмотра этих артерий (сонной, подключичной, БЦМ), дуги аорты?

Ортопед, Травматолог
Врач УЗГД просто забыл их посмотреть в головном мозге?
Исследование проведено в полном объеме.
Все, что можно было посмотреть, посмотрено.
Терапевт
УЗДГ головного мозга включает артерии головного мозга а не всю сердечно-сосудистую систему.которая вас интересует.
Клиент
Александр, это я понимаю. Но сонные артерии идут не только в шее, но и в голове, почему тогда нет упоминания о сонных артериях при проведении УЗГД головного мозга?
ЛОР
Подключичных артерий в голове нет,как говорит само название они расположены под ключицей,так же и шейные сосуды существуют только в шейной области.У вас осмотрены и описаны все сосуды имеющиеся в черепной коробке.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте некоторые сосуды переходя в голову имеют другие названия, поэтому вы не можете обнаружить их дубль..для этого нужно знать анатомию и ваш доктор её знает прекрасно как и свое дело, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Илья, добрый день. Вам, если интересно, нужно загуглить "кровоснабжение головного мозга", где внятно написано и схематично изображено все, чем кровоснабжается наш мозг. От дуги как раз и отходит сонная артерия, которая потом разветвляется и называется уже по другому. Ваш доктор посмотрел все, что может повлиять на формирование диагноза, протоколы обследования уже давно придуманы и утверждены соответствующими специалистами Минздрава. Не переживайте! Здоровья Вам!
Терапевт
Сонных артерий нет в голове,их ветви там называются там по другому.Пора тут ставить точку.препирательства не имеют смысла.
Клиент
Спасибо. Вопросов больше не имею.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. врач ничего не забыл. Все сделано правильно. Сонных и подключичных артерий в голове нет.
Клиент
Как тогда называется сонная артерия в голове? Она же идёт в голову. Как она называется у меня в протоколе обследования?
Невролог
Добрый день, Илья. Как Вам уже ранее объяснили мои коллеги, сосуды шеи, переходя в головной мозг имеют другие названия. УЗДГ проводилось транстемпорально и трансокципитально, соответственно осмотр сосудов проводился лишь в области головы, саму шею не обследовали, поэтому такие названия как общая сонная, внутренняя и наружная сонная, позвоночная и подключичная артерии в протоколе не звучат. Но звучат продолжения этих артерий в голове и названия они имеют уже другие: ППМА, ЛПМА, ПСМА, ЛСМА, ПЗМА, ЛЗМА, ППА, ЛПА, БА, ВА. Итак, более просто: подключичная артерия переходит в позвоночную артерию, а при переходе в голову, она называется базилярная артерия. Общая сонная артерия переходит в наружную сонную, а в голове – в височную артерию. Внутреняя сонная артерия в области шеи ветвей не дает, а в головном мозге разделяется на переднюю, среднюю и заднемозговые артерии, соответственно левые и правые. Если Вам не достаточно такого объяснения, вот Вам немного анатомии. Органы головы и шеи получают артериальную кровь из крупных ветвей, которые отходят от дуги аорты: плече-головного ствола (безымянной артерии), левой общей сонной артерии и левой подключичной артерии. Плече-головной ствол (безымянная артерия), выйдя из аорты делится на правую общую сонную артерию и правую подключичную артерию. Левая общая сонная артерия самостоятельно отходит от дуги аорты. Общие сонные артерии поднимаются вверх, располагаясь сбоку от дыхательного горла и пищевода. Здесь они лежат в составе сосудисто-нервного пучка шеи, который образован общей сонной артерией, внутренней яремной веной и блуждающим нервом. На уровне верхнего края щитовидного хряща общие сонные артерии делятся на наружные сонные и внутренние сонные артерии. Наружная сонная артерия, продолжая направление общей сонной артерии, поднимается вверх, проходит через околоушную железу. Её ветви: верхняя щитовидная артерия, язычная артерия, лицевая артерия, затылочная артерия, задняя ушная артерия, восходящая глоточная артерия, челюстная артерия, поверхностная височная артерия и др. Внутренняя сонная артерия в области шеи ветвей не дает, снабжает кровью головной мозг и глазное яблоко. Ветви внутренней сонной артерии: глазная артерия, передняя и средняя мозговые артерии, артерия сосудистого сплетения, задняя соединительная артерия. Левая подключичная артерия самостоятельно отходит от дуги аорты. Вместе с правой подключичной артерией она образует выпуклую кверху дугу и переходят в подкрыльцовые артерии. Ветви подключичных артерий: а) Позвоночная артерия поднимается вверх, идет в отверстиях поперечных отростков шести верхних шейных позвонков, достигает большого затылочного отверстия, через которое проникает в полость черепа, соединяясь с одноименной артерией другой стороны, образует основную артерию (базилярная артерия), которая снабжает кровью головной мозг. Так что не волнуйтесь, все возможные артерии головы, они же продолжение шейных, Вам посмотрели и описали. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Клиент
Наталья, вот, наконец-то я получил ответ, который необходим. Спасибо большое.
Клиент
Наталья, очень хорошее объяснение. Как долго я этого ждал.
Невролог
Не за что) я рада, что у меня получилось доступно объяснить и теперь все Ваши страхи и опасения ликвидированы)
Клиент
Наталья, можно вопро не по теме. Что лучше вместо глиатилина (его сняли), холитилин, Церебро или ещё что-то?
Невролог
Илья, Лично я бы порекомендовала заменить на Церепро или Церетон.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Врач прав на все 100%. А Вы, по незнанию анатомии, напрасно сомневаетесь в компетенции врача и обвиняете его в том, что он забыл посмотреть дуу аорты и пр. небылицы в головном мозге. Смешно, когда сапоги начнет тачать пирожник.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Илья! Судя по всему, это транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания головного мозга (на фото четко не видно название обследования), оно под собой и подразумевает исследование всех параметров, указанных в протоколе обследования. Исследование сосудов шеи, при котором смотрят указанные Вами сосуды, - это уже другое обследование, которое Вы не проводили.