Консультация флеболога /

Немеет нога после Флебэктомии — вопрос №3108703

Добрый день
Делал операцию неделю назад
Через разрезы, удаляли малую подкожную вену
Нога онимела в области стопы с внешней стороны в том числе и пятка
Врач сказал это нормально
Но вчера нога начала там и болеть по мимо онемения
Врач толком не чего не говорит
Что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз на левой ноге, гайморит

Хирург
Здравствуйте! Онемение может быть связано с повреждением нервных окончаний во время операции. Для скорейшего восстановления иннервации можно принимать Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 месяц. Ношение компрессионного трикотажа в течение месяца после операции. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вот так просто по вашему описанию предположить что то достоверно невозможно.
Это может быть как нормальное течение послеоперационного периода, так и осложнение после операции.
Как минимум нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей после операции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
УЗИ в порядке делал
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Онемение возможно после перенесенногй подобной операции, со временем чувствительность должна восстановиться. А по поводу болей нужно разбираться, лучше обратиться к оперирующему хирургу.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Дополнительно не проводили пенную склеротерапию? Необходимо сделать ЦДС нижней конечности на которой проводилась операция , для исключения тромбоза глубоких вен голени ., возможно удаляли вену рядом с нервом - могло быть повреждение ., или течение послеоперационного периода .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Узи делал все в норме
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятно чувство онемения связано с травматизацией нервных окончаний во время проведения операции.
Также боли могут быть в области удаленной вены, так как в первое время может быть отек, небольшие гематомы.
Пока наблюдайте в динамике. При сохранении болей обратитесь к своему флебологу.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Онемение после открытой операции (флебэктомии) чаще всего связано с повреждением нервных окончаний кожных покровов ( к сожалению, выполнить разрез кожи без повреждения кожных нервов невозможно). Обычно это явление проходит самостоятельно через пару месяцев. Если есть болевой синдром, то конечно лучше обратиться в врачу, который Вас оперировал, для очного осмотра.