Консультация онколога /

Прокомментируйте, пожалуйста, узи лимфоузлов — вопрос №386307

Добрый день.
В анамнезе - хронический тонзиллит. Подчелюстная лимфоаденопатия. В спокойном состоянии (вне орви) подчелюстные лимфоузлы до 2 см.
За год делала очень много узи всех лимфоузлов. Неизменными (я имею ввиду всегда их видно) остаются крупные подчелюстные (при орви до 3 см). И периодически то появляются, то пропадают узлы шейные (передние и задние) чаще до 1 см.
Месяц назад перенесла ковид. Сейчас сохраняются до сих пор лёгкие симптомы простуды. Покашливания по утрам, задолженность носа.
Осмотрена лором и терапевтом. В целом все нормально, только хронический тонзиллит. Лор сказала для тонзиллита пальпаторно узлы не крупные.
Сделали узи. Неделю назад подчелюстные были до 3 см. Сейчас до 2.
Обнаружили глубокие шейные (югулодигастральные) до 23 мм. Врач сказала, что это лимфоузлы Кютнера и они у всех крупные 1.5-2 см. А при орви до 4 см она видела.
И еще с одной стороны есть переднешейные лимфоузлы 6-7-8 мм. Но что Меня смутило, они практически круглые. Хотя все л/у с сохранной дифференцирвкой. Врач сказала, что по передней поверхности шеи не должно быть узлов. Хотя до этого мне говорили, что до 1 см допустимо. И видели их иногда по узи.
Прикладываю заключение.
И у меня есть ряд вопросов.
Конечно, я понимаю, что рано говорить о чем то после ковид и с остаточными симптомами. Но все же беспокойно.
1) вопрос по глубоким шейным лимфоузлам. Югулодигастральные. Действительно ли это самые крупные узлы и их нормальный размер до 2 см?
2) вопрос по переднешейным узлам. Действительно ли даже до 1 см они не должны визуализироваться? И их круглая форма.. Не странно ли это?
3) вопрос по кровотоку. На узи неделю назад написали, что нет усиления кровотока (другой специалист). Вчера написали, что умеренно усилен.
Неужели он за неделю Усилился? Или разные врачи по разному трактуют. Опять же врач сделала акцент на том, что незначительное усиление кровотока это неотъемлемая часть реактивных узлов после орви. И особенно ковид.
Ещё вчера осматривал онколог-маммолог. Втч с пальпацией узлов. Он вообще никаких увеличенных не нащупал. Ну подчелюстные, само собой.
Он сказал, что нечего комментировать в этом узи. Стандартная картинка постинфекционная. И может сохраняться очень длительное время. А если ещё простудиться. То вообще годами. Приходить на повтор узи через 3 месяца после последнего орви. То есть полностью здоровой.
Понимаю, что уже пора успокоиться и прекратить ходить по узи узлов, особенно после тяжёлых орви. И особенно к разным специалистам.
Но сейчас уже есть это заключение и вопросы по нему меня беспокоят.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сами сники на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила. фото, конечно, так себе

Врач УЗД, Хирург
Спасибо! Фото вполне читаемые.
На фото мы видим лимфоузлы, отреагировавшие на небольшое воспаление( а это их работа-реагировать на воспаление).
Вам надо просто пролечить Вашу вирусную инфекцию, и все лимфоузлы вернутся к своему спокойному состоянию.
Клиент
Елена, спасибо.
А круглые лимфоузлы вас не смущают? 7-8 мм.
Меня больше всего они испугали
Врач УЗД, Хирург
Обычные лимфоузлы, именно такие, как и должны быть
Принятый ответ
Клиент
Елена, именно круглые? 7 на 8 мм?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, онкологии у вас нет, успокойтесь, лечите воспаление
Клиент
Татьяна, а чем лечить?
Мне лор только тонзилгон н назначил. Больше ничего
Я его пила уже. Никак не влияет на меня
Уже сама Колю лимфомиозот и эхинацею композитум.
Онколог, Хирург
Попробуйте пропить бактериофаг Поливалентный
Онколог
По узи критичного нет. Узлы при хронических очагах иныекции могут меняться и долго время сохраняться в увеличенном виде. Округлая форма сама по себе ни о чем не говорит. Суждение врача о том что узлов не должно быть не верно, они есть у всех, но при разных заболеваниях ведут себя по разному. Естественно что разные узисты описывают картину по ращному, то что видит один не факт что увидит другой, а также он может интерпретировать увиденное по своему. Поэтому если вы следите в динамике за узлами надо выбрать одного! узиста и ходить к нему. В любом случае картина изменения узлов всегда оценивается в купе с жалобами, осмотром, анализами кррви. Одно узи часто не несет смысловой нагрузки.

Клиент
Светлана, спасибо большое за полный ответ.
Теперь зарекаюсь ходить к разным узистам. Потому что от этого одни только проблемы, от разных заключений . Накручиваю себя и потом Кажется, что болею.
Что касается жалоб.. То беспокоит меня на самом деле только само узи. Ну и при орви, конечно, увеличиваются узлы под челюстью, болят. Потом проходят и остаются пальпируемые фасольки. А так в целом состояние нормальное.
Обследование полное проходила. Анализы крови часто сдаю. Все узи делала, КТ ОГК.
Единственное, бывает дискомфорт в шее. Как ограниченность движений. Хочу повернуть ее посильнее , а как будто струна какая то. Но не уверена, что это лимфоузлы. Больше на мышечные зажимы похоже. Тк маленький ребёнок, бывают бессонные ночи и сон в вынужденной позе. Плюс это периодически.
Но хочу с этим симптомом попробовать разобраться в перспективе.
Онколог
С шеей сделайте планово мрт шейного отдела позвоночника и возможно узи щитовидки и гормоны (это тоже планово). А так по результатам узи не переживайте, лечите основные процессы тозилит итд.
Клиент
Светлана, именно мрт шейного отдела, да?
Не мягких тканей?
Как раз хочу сходить к неврологу, это обсудить. Может смогут по ДМС направить.
Щитовидная на контроле. И узи, и гормоны. Гипотиреоз в стадии компенсации. По узи тоже все спокойно. АИТ
Онколог
да, мрт шейного отдела позвоночика
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо