Почему уже 9 дней температура на фоне приема антибиотиков

9 дней назад поднялась температура до 38, на 4 день после рентгена назначили клацид, пропили клацид 3 дня , температура по прежнему поднималась до 39, назначили уколы Цефтриаксон 1.5 мг, сделали сегодня 3 укол, температура по прежнему поднимается до 39 но с периодами по 8-9 часов, иногда даже до 10 часов. Девочка. 11 лет

41 год

Принятый ответ

Андрей , добрый вечер

Уточните пожалуйста, анализ крови у ребёнка брали?
А так же проводился ли экспресс тест на грипп и коронавирусную инфекцию?
Так как при гриппе температура может повышаться до 10-14 дней иногда, главное , чтобы была положительная динамика в виде удлинения промежутков между подъемами температуры и улучшение по симптомам ( кашель/насморк, повышение активности)

Анализы на грипп и корону не брали, анализы приложил. Кашель увлажнился , отходит мокрота, но не сильно, насморка нет. Снижение аппетита, без температуры ребенок чувствует хорошо

Кровь от 21 ноября спокойная , признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и нейтрофилы не повышены) , немного ускорена СОЭ , но это неспецифический маркер воспаления , может повышаться при любой иныекции, в том числе и вирусной, и приходит в норму длительно, в течение 2 недель

В подобных случаях не исключено течение вирусной инфекции, поэтому не видим эффекта от антибактериальных препаратов
В идеале конечно, сдать ПЦР мазки на грипп и НКВИ.

Правильно ли назначено лечение антибиотиком при вирусной инфекции

Не совсем , антибиотик , увы, на вирус не действует.
Но для того, чтобы убедиться , вирус или бактерия, перед назначением антибиотика показано сдавать ОАК.

Сейчас уже сложно сказать , какой была кровь и воспаление в самом начале, так как у вас уже был и курс Сумамеда до 21 ноября ( до сдачи крови), если я верно поняла.

Всё верно, клацид

А , прошу прощения , клацид.
По возможности постарайтесь проверить на ковид и грипп, чтобы ребёнок не получал лишней нагрузки антибиотиком, так как анализ крови от 21 числа не имеет признаков бактериальной инфекции
А уши ребёнку проверяли?

Уши проверяли, все в порядке

Но пневмонию же нужно лечить, она на рентгеном подтверждена?

Пневмонии тоже бывают вирусными, не всегда они бактериальные .
Если есть заключение рентгенолога по снимку, то можете приложить к вопросу
Контрольный снимок пока еще не делали?
По результатам аускультации есть улучшения?

Ирина Александровна, прикрепил заключение рентгенолога

Пневмония действительно есть , в таком случае рекомендуется продолжать антибактериальную терапию, тем более отмечается положительный ответ организма в виде увеличения промежутков между подъемами

Так же хотела уточнить , девочка вакцинирована БЦЖ? Диаскин тест регулярно проводите?

К сожалению, сейчас через 6 часов опять 38.5

Добрый день

Конечно, так быть не должно , необходимо разбираться , повторить общий анализ крови плюс С реактивный белок, взять ПЦР или антитела на атипичную флору ( хламидию и микоплазму pneumonia, ) а так же обследовать девочку на грипп и НКВИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .

Какие анализы сдавали ? Можете прикрепить результаты обследований ?

По рентгену что обнаружили? Какие жалобы кроме повышение температуры?

Анализы подкрепил, кашель сейчас, но уже увлажнился. Пневмания с правой стороны, верхние доли

По анализу крови бактериальной инфекции нет

Тест на грипп и ковид проходили ?

Не назначали.

Желательно пройти , так как длительную температуру могут давать данные инфекции

Но пневманию же необходимо тоже лечить?

Да, пневмония также может вызвана вирусной инфекцией

Кроме антибиотиков и ингаляции ничего не назначили

Этого достаточно.

Действие антибиотика оценивают через 72 часа , промежутки между подъемом должны увеличиваться

К сожалению, сегодня ночью опять каждые 6 часов температура выше 38

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и по рентгену речь идет о левосторонней пневмонии, при этом общий анализ крови довольно спокойный, лейкоциты и нейтрофилы без выраженного сдвига, только чуть повышена СОЭ. Такая картина нередко бывает при атипичной пневмонии (микоплазма, хламидия), которая хуже отвечает на цефтриаксон, но чувствительна к макролидам. Клацид при таких формах обычно дают курсом не 3, а 7–10 дней, поэтому короткий прием мог просто не успеть подействовать.

Сохранение подъема температуры до 39 через 9 дней болезни и уже на 3 день второго антибиотика считается поводом заново оценить состояние, повторно сходить к педиатру, чтобы он послушал легкие, проверил сатурацию.

Сейчас температура между подъемами полностью сбивается жаропонижающим?

Алексей Владимирович, температура сбивается полностью, на 9-10 часов, несколько дней назад 4-5 часов

Отлично, это можно расценивать как положительную динамику на фоне лечения.

К сожалению, сейчас опять 39, прошло 6 часов после приема жаропонижающих

С учётом того, что температура держится уже девятый день и сейчас опять 39 примерно через 6 часов после жаропонижающего, ситуация выглядит как затяжная лихорадка, на которую ни Клацид, ни Цефтриаксон пока не дали выраженного эффекта.

Обычно при такой картине советуют показаться врачу очно.

Спасибо, кладут в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу от 21 числа явных признаков бактериальной инфекции нет
Прием антибиотика тогда не был показан
Обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови дополнительно сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача

Принятый ответ

Добрый день.

Похожий анализ крови от 21.11.25 года вирусной этиологии, антибактериальное лечение при вирусной инфекции не действует.

Если улучшений нет, рекомендуют повторно сдавать общий анализ крови и мочи, срб.