Малыш спит чуть с высунутым языком
Добрый день уважаемые доктора малышке 8 дней. Заметила что когда спит у нее чуть торчит язык . (Фото прилегаю) Пяточный скрининг -5нз/ирт - отрицательные все показатели . Не готов еще 31показатель который по обмену веществ .. Доктора подскажите является ли потологией что ребенок спит с высунытым чуть языком? И может ли быть скрининг ложно отрицательным ?(переживаю очень )
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
Приложенное Фото изучила .
Для малышей этого возраста это может являться вариантом нормы .
Так как у деток язык относительно полости рта большой , а круговая мышца рта еще слабая .
Алина Тиграновна, доктор а может ли быть ложноотрицательный тест скрининг пяточный?
Уже начиталась в интернете за язык высунутый
Чаще всего он может быть наоборот ложно положительным
Алина Тиграновна, доктор подскажите а до какого возроста это считается нормой ?
И подскажите если скрининг пяточный пришел отрицательный и линейка по обмену веществ (расширенная на 31 по обмену веществ отрицательная ) нам надо сдавать анализы на щитовидку ?
Скрининг это достоверный метод, поэтому нет необходимости дополнительно сдавать анализы
Обычно до 6 месяцев считается нормой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному фото и описанной вами ситуации - вариант нормы.
У деток этого возраста анатомическая -особенность , слабость круговой мышцы рта .
Не волнуйтесь!
Галина Александровна, доктор подскажите это не может быть гепотереоз ?(((((
Уже начиталась (((
Может ли быть пяточный скрининг ложноотрицательным ?(перед скринингом -3часа малышка не пила - не ела )
Нет, скрининг достаточно достоверный метод исследования
Галина Александровна,
Доктор подскажите если бы это не дай Бог было бы потологией Неонотолог в род доме заметил и генетик ?(генетика пригласил Неонотолог так как ему не понравились показатели моих МоМ на 1скрине ) не один акушер гинеколог не сказал за них мне тк они по отдельности не смотрятся а показатели всех рисков у меня минимальные .
Да, конечно , оба врача осмотрели и отметили бы комплекс симптомов при какой либо патологии
Галина Александровна, доктор подскажите как долго надо наблюдать чтоб она спала и язычок прятался ? Для какого возроста это характерно?
Галина Александровна, доктор подскажите а в потологическом случае язык характерен только для гипотиреоза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
С учётом предоставленной информации патология маловероятна, язычок не выглядит патологичемки увеличенным, кроме того, были бы и другие признаки.
У малышей в норме язычок большой относительно размеров полости рта, поэтому такое поведение вполне допустимо, не переживайте.
Валентина Сергеевна,
Доктор а Неонотолог бы заметил потологию в род доме если бы была ?
И генетик ?
Скорей всего да, обычно из симптомов не только увеличенный язычок и врачи бы это увидели
Валентина Сергеевна, а что еще обычно из симптомов бывает ? На что мне обратить внимания ?
Обычно, жто генетические синдромы, врожденный гипотериоз, а для них характерен специфический вид новорожденного, стигмы, которые скорей всего заметит только врач)
Валентина Сергеевна,
Доктор подскажите а как долго может язычок быть вытащенным ?
Обычно, до 3-6 месяцев проходит.
Валентина Сергеевна,
подскажите если скрининг пяточный 5НЗ пришел отрицательный и линейка по обмену веществ (расширенная на 31 по обмену веществ отрицательная ) нам надо сдавать анализы на щитовидку ?
В этом нет необходимости
Валентина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Это является нормой для детей данного возраста. Язык у деток большой, поэтому может кончик торчать иногда. Если ребенок не беспокойный, хорошо кушает, то все в порядке, не волнуйтесь
Юлия Сергеевна, беспокойный только из за животика .
Кушает хорошо .
Доктор подскажите может ли быть пыточный скрин ложноотрицательный?(((
Уже тачиталаст в интернете
Конечно такое не исключено, но это бывает очень редко, как правило может быть связано с неправильным забором крови.
Юлия Сергеевна, доктор, подскажите а еслиб это была потология то Неонотолог в род доме и генетик увидили бы это?
Если врачи опытные, то конечно они понимают с первого взгляда патологию.
Юлия Сергеевна, краевой перенатальный центр .. надеюсь опытные .
Подскажите в как долго язычок может торчать ?
У всех по-разному, по мере роста, но чаще к 6 месяца это перестает проявляться
Юлия Сергеевна, поняла Спаиьо
Рада помочь Вам!
Юлия Сергеевна, доктор подскажите пожалуйста если скрининг пяточный 5нз пришел отрицательный и линейка по обмену веществ (расширенная на 31 по обмену веществ отрицательная ) нам надо сдавать анализы на щитовидку ?
В этом нет необходимости
Юлия Сергеевна, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! С очень высокой долей вероятности по описанию и фотографии можно предположить абсолютно нормальные признаки развития вашей ребенка, а не симптомы болезни. Высовывание языка - это анатомическая особенность строения ротовой полости ( язык занимает большую часть и поэтому частично может быть высунут наружу).
Екатерина Викторовна, Спаиьо доктор. Подскажите а может ли быть неоноталтгый скрининг ложноотрицательным?
И подскажите заметили бы потологию в род доме если бы она была Неонотолог и генетик ?
Нет, ложноотрицательным скрининг не бывает ( если не берем единичные казуистические случаи).
Обычно высунутый язык сопровождается и другими патологиями, которые при очном осмотре натолкнули бы доктора на проблему медицинского характера. Например, вялый ребенок, который вяло и почти не сосет грудь, соску, бутылочку, имеет плохой набор веса и тд.
Екатерина Викторовна, и все эти симптомы характерны только для гипотиреоза ? Или есть еще ряд заболеваний ?
Чаще всего да, гипотиреоз. Остальные показатели больше связаны с обменом веществ и у малышей проявляются не сразу , но и не связаны с язычком
Екатерина Викторовна, подскажите а если линейка на 31 заболевание по обмену веществ тоже придет в норме . Можно будет уже успокоится ?
Еще подскажите пожалуйста доктор такое встречается чтоб язычок так чуть торчал ?(с сыном не было такого)
Да, можно успокоиться 🙏🏼
Да, про язычок обсудили в самом начале - это строение ротовой полости ( она у малышей маленькая), а язык занимает много места, поэтому немного высунут)
Екатерина Викторовна, спасибо доктор здоровья вам !!!
Пожалуйста! И вам с малышом крепкого здоровья!
Екатерина Викторовна, доктор извените что снова беспокою .
подскажите пожалуйста если скрининг пяточный на 5 нз пришел отрицательный и линейка по обмену веществ (расширенная на 31 по обмену веществ отрицательная ) нам надо сдавать анализы на щитовидку ?
Нет, в таком случае дообследование на данный момент не требуется
Екатерина Викторовна, спасибо поняла .
Пожалуйста!