Вентрикуломегалия

Ниже представлен результат НСГ. Ребенку 1 год, самостоятельно ходит, выговаривает слоги, своё имя, пытается есть ложкой. Со стороны невролога по осмотру претензий нет, со стороны окулиста все в норме. Это НСГ свежее, предыдущее было практически такое же 2 месяца назад, а в 3 месяца передние рога были около 4 мм чуть больше оба, остальное все было не расширено. Вот скажите динамика по НСГ плохая как я понимаю, все расширилось... Клинической картины повышения ЧД нет. Что делать? Клиники нет а НСГ плохое, и не узист ни невролог толком ничего не говорят, только то что динамика плохая. Рисунок извилин и борозд: симметричный ; отчетливый; Субарахноидальное пространство справа 2 мм, слева 1,8мм. Ширина межполушарной щели - сомкнута, Субкортикальные зоны, их эхогенность не изменена, Боковые желудочки: передние рога, поперечный размер 42,5 мм. Глубина передних рогов (норма до 4 мм) справа 8,7 мм, слева 9,0 мм. Глубина тел справа 7,9 мм, слева 8,8 мм. Глубина затылочных рогов справа 19 мм, слева 22 мм. Третий желудочек 5 мм. Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна в сагиттальной плоскости (норма до 5 мм, у недоношенных — до 10 мм) не расширена, мм. Дополнительные цистерны: нет Подкорковые ганглии : справа слева Эхогенность не изменена не изменена Эхоструктура не нарушена не нарушена Перивентрикулярная область: Эхогенность - не нарушена, эхоструктура не изменена, каудоталамическая вырезка не изменена. Полость прозрачной перегородки (у детей до 5 мес до 5 мм, у недоношенных — до 9 мм) не расширена Патологические участки в паренхиме мозга не выявлены. Сосудистые сплетения не изменены, справа — 6 мм, слева — 6 мм. Стволовые структуры: не изменены Мозжечок: не изменен Допплерография в сагит. плоскости: (ребенок активен) Пульсация мозговых сосудов не изменена ЧСС – 129 в мин, ПМА: Vs – 97 см/с, Vd – 39 см/с, RI – 0,6. ВМВ: Vmax – 14,1 см/с, характер кривой не изменен Дополнительные образования: не лоцируются .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , действительно по -вашему последнему НСГ отмечается отрицательная динамика , в вашем случае нужно провести дообследование , лучше сделать сразу МРТ головного мозга для более детального осмотра