Узлы в щитовидке

Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу операции. У меня 7 узлов в правой доле щитовидной железы. Эндокринолог предлагает операцию, собираются всю удалить. Но гормоны в норме и пункция показала что в норме все. Врачи боятся развития рака в будущем и предлагают удалить всю сразу, а потом всю жизнь на гормонах. В каких случаях операция нужна, а что можно просто наблюдать.

Здравствуйте. Заключение биопсии напишите. Если узел доброкачественный он никогда не перерождается в рак. Кальцитонин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, материал адекватный. правая доля в представленных препаратах клетки фолликулярного эпителия располагаются микро - макро-ацинарными структурами. клетки средних размеров, с укрупненными округлыми, с четкими контурами ядрами, в ядрах определяются нуклеолы. цитоплазма умеренно обильная. с признаками умеренно выраженной пролиферативной активности. морфологическая картина соответствует фолликулярной опухоли Bethesda -IV/

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, гормоны сдавала ЛГ, фсг Пролактин кортизол Т4, Т3, ТТГ

Пункционная биопсия показала, что у вас фолликулярная опухоль, что требует обязательной операции. Заключение Bethesda 4 - оперативное лечение однозначно.