Консультация педиатра /

Не растет грудная клетка у ребенка — вопрос №386388

Добрый день!
Мальчик, пкс, 8-9 апгар, 53см, 3500г, на данный момент 8,5 месяцев, 74см, 9кг, развит по возрасту.
До 7 месяцев объем грудной клетки на 0,5-1см опережал объем головы.
На данный момент голова растет, а грудная клетка-нет: объем грудной клетки 45 -46см, объем головы 46-47 см.
Витамин д получает.
Визуально узкая грудная клетка.
Подскажите, с чем это может быть связано и что делать.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Желательно приложить фото ребенка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте фото малыша
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо показать ребёнка ортопеду.Делайте массаж и гимнастику
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По центильным таблицам окружность груди вашего малыша соответсвует возрасту. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Окружность головы в 8,5 месяца у мальчика в норме 44-47см, у Вашего ребенка норма. Окружность грудной клетки у мальчика в 8, 5 месяцев в норме 45-49 см. У Вашего ребенка нижняя границы нормы, не переживайте. В плановом порядке осмотр хирурга-ортопеда. витамин Д продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь, параметры укладываются в норму.Сдайте кровь на содержание витамина Д.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Объём грудной клетки по центильной таблице у вас в пределах нижней границы нормы. Нужен очный осмотр ребёнка педиатром и ортопедом. Возможно, это генетическая конституциональная особенность вашего ребёнка. Витамин Д в профилактической дозе обязателен к приему! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мама, не переживайте, ваши показатели не являются отклонениями от нормы, физические показатели у малыша в норме, и вес, и рост, и голова и грудная клетка в том числе!
Педиатр
Физические показатели развития ребенка укладываются в нормативные, так что не переживайте, развитие гармоничное. Присмотритесь к себе, к мужу, третьему поколению малыша, возможно кто то из родственников с астеническим телосложением и ребенок унаследовал предрасположенность к узкой нижней апертуре грудной клетки. Соотношение головы и грудной клетки у Вас абсолютно нормальное и это намного важнее размеров грудной клетки. А потом существуют погрешности в измерении и при таком раскладе измеряйте динамику до года самостоятельно, своей лентой и по правильным линиям, по сосочковой линии с опущенными вниз руками.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Беспокоюсь по поводу того, что голова ребенка больше грудной клетки, ведь должно быть наоборот.
Педиатр
Ирина, обратите внимание на размер головки, по классике должно быть так.... 43 см. В 6 месяцев, далее на каждый месяц до года плюс 0.5 см. Если за последующий месяц прибавка будет более 0.5 см, я бы рекомендовала обратиться к неврологу.
Педиатр
И педиатры обычно торопятся на приёме,погрешности в измерении бывают довольно часто, тем более ребенок крутится, вертится, поэтому запишитесь на прием невролога, он точно определит размеры головки, соотношение размеров к размерам грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте! Тут несколько факторов погрешность измерения, ваши с отцом конституции, и самое главное мышечная активность и развитие ребенка. Конечно вы можете очно обратиться к ортопеду и неврологу для лценки общего развития. Но по усредненным табличным жанным, у ребенка нормальное развитие. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте по описанию ни чего страшного
Все в порядке
Педиатр
Судя по описанию и цифрам ничего страшного нет. Покажитесь педиатру и хирургу очно, сдайте анализ крови на витамин Д. Если всё в норме - переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. По центральным показателям - все размеры в пределах возрастной нормы. Следите за дальнейшим физическим развитием ребёнка. Но и эмоциональное и умственное развитие - тоже контролируйте. Сдайте анализ крови на определение уровня витамина Д. Если всё в норме,то ничего страшного нет.