Нужена консультация
Уролог, гастроэнтеролог, эндокринолог пройден. Нужна консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вопрос к урологу относительно причин появления крови в моче, то причин появления примеси крови в моче достаточно много, если кровь кровь визуально не видна, во время сдачи анализа крови не было месячных, то нужно будет определить локализацию источника кровотечения.
1. Кал на скрытую кровь
2. Микроскопия из уретры и слизистой влагалища
3. Общий анализ мочи
Если эритроциты только в моче, то можно будет сделать анализ мочи с определением изменённых и неизмененных эритроцитов. Первые при источнике кровопотери в верхних отделах, в основном почки и мочеточники, вторые в нижних, мочевой пузырь и уретра. Так же можно будет сделать трехстаканную пробу мочи: если кровь в первой порции, то уретра, во второй то почки, мочевой пузырь, в последней шейка мочевого пузыря.
Далее, когда можно будет предположить локализацию источника кровотечения, то можно будет провести необходимые дообследования.
Так же стоит отметить, что иногда не бывает одной локализации источника, например при повышении ломкости сосудов или ухудшении свертываемости крови. Проводится дообследование, коагулограмма.
Можно будет попробовать пропить препараты повышающие устойчивость стенок сосудов, например троксерутин 300 мг 1 капсулу 2 раза в 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленных результатах обследований заслуживает внимание микрогематурия - повышение количества эритроцитов в общем анализе крови.
Обнаружение крови в моче в первую очередь требует исключения урологической и гинекологической патологии. Уролога Вы посетили.
Стоит запланировать консультацию гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза.
Когда урология и гинекология исключены,. делается вывод о почечном характере гематурии
Далее необходимо определить стойкость гематурии, критерий стойкости - это обнаружение её в двух последовательных анализах с интервалом 1-2 недели.
Изолированная стойкая почечная гематурия во взрослом возрасте при нормальной функции почек может быть вызвана следующими причинами:
-доброкачественная семейная гематурия
-IgA нефропатия (для неё более характерно появление крови в моче при на фоне респираторных инфекция)
-иные более редкие гломерулопатии