Герпес на губе
Беременность 17 недель, вылез герпес на губе. Чем лечить ? Необходимо ли внутренние лечение , или достаточно мазь? Какую мазь можно ? До беременности герпес был .
Принятый ответ
Здравствуйте, при неосложненном герпесе может быть достаточно мази, если часто высыпает или высыпания обширные, не только на губе, но и на кожу тогда и валацикловир может назначаться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здраавствуйте.Достаточно мазать Ацикловиром.Гуляйте не менее 2 часов в день, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты. Принимайте витамин Д.Для малыша не опасно, так как это повторная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При развитии лабиального герпеса при беременности в подобных случаях обычно рекомендуют использовать местные противогерпетические препараты
🔹Например, может быть рекомендован крем Зовиракс 5 раз в сутки на поражённые участки, курс до заживления, но не более 10 дней при отсутствии аллергии
Системная терапия ацикловиром/валацикловиром при неосложнённом локализованном герпесе во время беременности обычно не требуется и назначается только при тяжёлом или генерализованном течении заболевания
Герпес на губах не опасен для малыша🙏🏻
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности снижается защитная сила организма и происходит обострение всех хронических заболеваний, в том числе и герпетическая инфекция.
Опасности нет. В таких случаях обычно рекомендуют местно использовать мазь ацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если герпетические высыпания на губе локальные, без обширного поражения губ, то рекомендуют обойтись местной терапией - использование мази ацикловир 3-4 р в день, 3-5 дней.
Стараться придерживаться адекватного питьевого режима, сбалансированного питания .
Здравствуйте!
При герпесе на губе в 17 недель беременности могут рекомендовать использовать местные противовирусные мази Ацикловир например 4-5 раз в день наружно.
Внутрь пока ничего принимать не требуется. Скажите нет ли повышения температуры? Высыпания только на губе?
Нет температуры, высыпание только на губе
В таком случае достаточно только местного нанесения мази.
А также важно заняться укреплением иммунитета, если не сдавали анализы на ферритин и витамины д, в9, в12 , то стоит их оценить, так как при наличии дефицитов рецидивы случаются часто
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
-Рекомендуется принимать дополнительно таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней
- Возможно нанесение современных кремов, например, с докозанолом, которые могут ускорить заживление.
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .
Добрый день. Если на этом фоне нет никаких других симптомов, то можно просто наносить виферон гель на подсушенную пораженную поверхность 3-5 раз в день в течение 5-6 дней. Параллельно можно подсушивать (если есть сильное мокнутие), например, циндолом. Если выраженные высыпания - можно аицкловир мазь добавить 2-3 раза в день в течение 5-6 дней. Внутрь ничего не нужно, максимум - витамины (особенно витамин С)