Герпес генитальный

Герпес прямо в прямой кишке, рецидивы всегда, из-за дефекации. Жить невозможно . Насколько это опасно , возможно ли поражение толстого кишечника и других органов? Так же выпадают волосы могу ли я родить ребенка?

Герпес
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Юрьевич, сейчас я на супрессивной терапии, высыпаний вы вряд ли увидите, так скорее жжение после походов в туалет
Также из-за поражения сфинктера ложные позывы в туалет и жидкий стул часто
Меня интересует больше могу ли я родить с таким диагнозом ? Были ли в вашей практике такие случаи?

Если есть герпетические высыпания, то необходимо для начала провести очный осмотр и при подтверждении диагноза повести полноценное лечение, а уже после этого планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Юрьевич, диагноз подтвержден врачом, лечение назначили, я его прохожу ,но врач сказал, что в таком случае беременность противопоказана, так как это серьезнее обычного генитального герпеса и происходит постоянная вирусная циркуляция в крови и выносить не удастся. Так ли это?

При правильном лечении и мониторинге беременность при генитальном герпесе возможна.
Перед планированием беременности рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу и инфекционисту для оценки текущего состояния и назначения профилактического противовирусного лечения. Обычно его начинают за несколько недель до зачатия и продолжают в первом триместре беременности.
Если заболевание не находится в активной фазе, то для внутриутробного развития малыша опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Забеременеть и родить ребенка вы можете . Постарайтесь перед планированием обратиться к инфекционисту для назначения противовирусной терапии , желательно что бы вирус был не активен . Сейчас существуют хорошие препараты , они успешно удерживают вирус в спящем режиме . Вирус герпеса поражает нервные окончания и головной мозг , пока молоды это не заметно , к старости есть риск Альцгеймера . По этому при обострении неэффективны мази локально , нужно именно как минимум таблетки , что бы действовать системно . Если вирус не будет активен , риски Альцгеймера минимальны .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация неприятная в первую очередь своим тяжелым течением, хронической болью и снижением качества жизни. Риск поражения внутренних органов у человека без иммунодефицита низкий. Выпадение волос может быть связано с хроническим стрессом.
Да, вы можете забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Герпес не приговор к бездетности. Просто ситуация требует тщательного планирования и наблюдения со стороны гинеколога и инфекциониста. Важно начать планирование на фоне ремиссии, а на поздних сроках беременности начать снова супрессивную терапию для исключения заражения ребенка в родах. Потому что неонатальный герпес опасен для ребенка. Все решаемо.
БУдьте здоровы!