В 2 года нет слов

Добрый день. Ребенку исполнилось 2 года. Но из слов что он говорит это: мама, дай, даааа. Указательный жест активный с года примерно. Просьбы выполняет: пошли купаться, дай книжку, выкинь мусор и т д. Прыгает, бегает. Ползать начал в 5 месяцев, в 11 мес пошел, сел в 9 мес. Невролог направил нас на доплерографию. Вижу что есть отклонения, но критичны ли они?

Нет
33 года

Здравствуйте. Сейчас очень большую роль в речевом развитии играет раннее начало показа мультиков детям. Дома с ребенком много общаетесь/играете ? Не было ранее серьёзных заболеваний, травм , стресса?

Анна Валерьевна, добрый день.
Мультиков минимум, не больше 15 мин в день, и то потому что есть старший брат. Телефон и планшет исключены. Гуляем последние 2 месяца плохо, из коляски не выходит почти. Дома в основном мелкая моторика. Часто играет в машинки, любит играть в мяч, прыгает, бегает. Дома с ним общаюсь, проговариваю каждое действие. На его просьбы с первого раза не даю что хочет, все время говорю что не понимаю и прошу сказать что он хочет.
Заключение с доплерографией соскгод ГМ не подкрепляется, но вот такое заключение:
Кровоток в магистральных артериях по эукинетическому типу, относительно симметричный
Тонус артериол: нормотония
Кровоток в позвоночных артериях: соответствует возрасту на шейном уровне: D <S на 18%, ЛСК при ротации снижается на 17% на интракраниальном уровне S=D

Степень выраженности гемодинамических нарушений Вертебробазилярный
бассейн справа легкая степень нарушения.

Что бы это могло значить? Сильно серьезные отклонения?

Добрый день. Как к Вам могу обращаться? Не прикрепляется, файл в вопрос, потому что в бесплатных вопросах этой функции нет.
Что касается мультиков, даже 15 минут это много для ребенка такого возраста. Мозг активно развивается, мультики как правило сильно перевозбуждают и переутомляют. Обычно мультики рекомендуется включать с трех лет и не более 15 минут в день. Существуют исследования которые показали влияние экранного времени на психоречовое развитие детей. Это очень важно.
По описанному исследованию есть недостаточное кровоснабжение со стороны шейного отдела позвоночника, но оно минимальное. То есть обычно клинически это никак не проявляется.
Я бы в таком случае порекомендовала очно проконсультироваться с сурдологом и логопедом. Сурдолог может провести исследование слуха АСВП лучше. Это может быть связано с некачественным получение звукого сигнала через стволовые структуры мозга. Отсюда ребенок может мало говорить. Логопед поможет выявить конкретные речевые нарушения и сосиааиит программу для лечения.
Также в подобных ситуациях важно часто ли болеет ребёнок, может быть какое сильное для него потрясение. Бывает когда детей рано отдают в сад тоже может быть подобное проявление.
В целом конкретно какого-то психического нарушения в вопросе не увидела. Вероятнее просто функциональное нарушение, поэтому важно пройти консультацию специалистов, которые написала выше.

Анна Валерьевна, меня зовут Мария.
Нам делали КСВП. И проверяли слух. К сожалению во всех терминах не разбираюсь, сделали все исследования быстро и сказали что слух в норме. Странно все таки, кто то и пол дня мультики смотрит и болтает..в сад пошел в 1.10 г. Но у него еще в 1,5 года не было ни звукоподражания, ничего..
Спасибо, будем дальше консультироваться.

Мария, очень приятно. Если по слуху никаких нарушений не было выявлено, то просто в таких случаях нужен логопед. А также в целом речевые центры развиваются до 4-6 лет, поэтому мы не можем сейчас точно говорить о нарушении речевого развития.
На счет мультиков, дело в индивидуальном проявлении безусловно, но есть брать маленьких детей, то положительных моментов в этом нет.

Анна Валерьевна, тоже очень приятно. Логопед сказал что нужно запускать речь, т к работать как с молчуном?-ее слова. Логопед ставит звуки и исправляет. А у нас их нет..( запускать с помощью лфк, массажей, электрофореза и ЭЭГ.

Мария, в логопедии очень эффективны занятия по БАК терапии. Но единственное перед стимулирующими видами лечения необходимо делать контроль ээг.
Также хорошо помогает нейросенсорная интеграция. Массаж логопедический, общая физическая нагрузка тоже будут способствовать лучшему развитию речи.

Анна Валерьевна, спасибо вам большое, отметила себе. Будем заниматься🙏🏻

Мария, здравствуйте. Рада была помочь. Если возникнут вопросы - пишите. Желаю скорейшего выздоровления малышу!