Побочные действия от приёма ингалятора Фостер

Здравствуйте. Неделю назад поставили диагноз "бронхиальная астма смешанного типа" Назначили нгалятор Фостер по 2 дозы утром и вечером. После приёма утром появилось нервное возбуждение, тремор и как будто сердце выскакивает из груди. Можно ли принимать его дальше? Курс лечения 1 месяц.

ГЭРБ, хронический поверхностный гастрит, гипертоническая болезнь 1 степени
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Фостер действительно в составе имеет компонент, который может вызывать подобные побочные реакции.
в таких случаях обычно рекомендуют хорошо поплоскать рот водой после ингаляций, воду при этом реокмендуют выплюнуть.
Если побочные тремор рук будет беспокоить, врач может уменьшить дозу ингалятора до 1го вдоха дважды в день или заменить его на порошковый, например Симбикорт, или монокомпонентный препарат - Пульмикорт турбухайлер.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют снижение дозы препарата, принимать по 1 дозе утром и вечером. Тогда побочные эффекты значимо уменьшатся.
Если препарат всё равно плохо переносится, тогда как правило рекомендуют замену на Симбикорт Рапихайлер 80\4,5 мкг 1 доза 1-2 раз в день.

Принятый ответ

Добрый день.

Фостер- это двухкомпонентный препарат, содержащий ингаляционный гормон (Беклометазон) и бронхолитик длительного действия (Формотерол). Подобные побочные эффекты являются частыми при применении бронхолитиков, особенно в самом начале лечения. В таких ситуациях
Иногда рекомендуют снижение дозы препарата (до 1 вдоха 2 раза в сутки), также иногда назначают препараты из других групп (например, Серетид или Релвар- они также содержат бронхолитики, но другое действующее вещество, побочные эффекты могут быть менее выражены). Также иногда переходят на преататы, содержащие только ингаляционные гормоны, без бронхолитика (например, Пульмикорт турбухалер).

В таких ситуациях важно решать вопрос с лечащим врачом, который установил диагноз астмы (так как коррекция дозы ингалятора или переход на новый препарат могут снижать контроль астмы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В редких случаях такая реакция бывает на Формотерол в составе.
Можно подробить прием препарата и делать по 1 вдоху 3-4 раза в сутки, тогда единовременно будет поступать меньше бронхорасширяющего Формотерола и легче переноситься.

При отсутствии динамики на уменьшение побочных эффектов рассматриваются препараты с замедленным действием бронхорасшир. средства, типа Релвар эллипта порошок для инг.дозир. 22мкг+92мкг/доза 1 раз в сутки по утрам.

Принятый ответ

Добрый день!
Описанные проявления могут быть действительно побочным действием на один из компонентов данного ингалятора. Речь про бронхорасширяющий препарат, Формотерол.
На данный момент принимаете по две дозы утром и вечером, желательно разделить и уменьшить прием до одной дозы утром и вечером. Если на протяжение нескольких дней побочное действие не уменьшится, тогда решать вопрос о смене ингалятора. В котором будет содержатся один противовоспалительный ингаляционный глюкокортикостерид, например будесонид или беклометазон.
С уважением!🤍