Удалять ли зуб
Добрый день! Еще в мае сказали, что нужно будет удалять 15 зуб, на нем кариес корня зуба, предлагали ставить брекеты, чтобы сместить среднюю линию и потом все затоталить, т к есть стираемость зубов. Я не готова к таким глобальным переменам, тем более носила брекеты в 16 лет. Решила таки сделать одномоментную имплантацию, ходила на консультации по докторам, вроде все говорили про кариес корня зуба, но один сказал, что это засвет на кт, сделал прицельный снимок, сказал, что все ок, нужно снять коронку почистить и поменять(там большой зазор давно между десной и коронкой куда попадает пища и менять нужно в любом случае). Но опять же другие говорили, что ниче не сделать, тк большая штифтовкладка и корень сломается, если будут убирать коронку. Вообщем , не понимаю , что делать- одномоментная имплантация назначена на 9 декабря, в эту пятницу предлагает доктор, который поверил в этот зуб снять коронку и поменять, типа все ок. Кому верить?) Фото и кт прилагаю. Кт https://yadi.sk/d/HHU5NItN7GpyFA
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
На данный момент вас беспокоит зуб?
Как давно ставили корону на этот зуб?
Прицельный снимок, о котором вы говорите, есть у вас на руках? Можете его здесь прикрепить? Или он прикреплен там же, где и КТ?
Посмотрю КТ, отпишусь вам.
По снимку действительно показаний к удалению нет. Можно попробовать перелечить зуб. Затем поставить новую коронку.
А какой диагноз 15 зуба вы видите? У меня он как то периодически дает о себе знать при надкусывании и вообще есть ощущения где-то в корнях, возможно 14 зуба
По снимку имеется расширение периодонтальной щели. Так же имеется карман, куда под десну может забиваться пища и вызывать болезненность и воспаление десны.
Вот что значит расширение периодонтальной щели? Интернет говорит что периодонтит
Это не совсем периодонтит. Расширение периодонтальной щели может быть и в норме. А может быть начальной степенью периодонтита. Но это все равно не показание к удалению. Можно убрать штифт, пролечить каналы, запломбировать и поставить коронку. В любом случае, попробовать перелечить зуб стоит.
Перелечивание такого зуба с периодонтитом стоит около 50 тыс, гарантий никаких, какой смысл тогда?
Мы всегда за сохранение своего зуба, рекомендуем побороться. Но выбирать вам. Лечение действительно дорогостоящее.
Но на данный момент по снимку у вас нет периодонтита. Но перелечивать в любом случае придется, если будете извлекать штифт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья)
Скажите, как давно пролечили и запротезировали 1.5 зуб?
Беспокоит ли он?
Есть ли дискомфорт при приеме пищи, чувствительность на температурные раздражители ( горячее/холодное)?
Кт сейчас попробую открыть)
Дарья, кт не открывается. Если у вас запускается, добавьте скриншоты.
По прицельному снимку действительно не визуализируется кариес корня.
Есть в области края коронки кариозная полость, но она расположена на пришеечной области.
При снятии штифтовкладки действительно есть риск, что эту стенку врач уберет, но тогда дефект получится на уровне шейки зуба, поэтом получится восстановить.
Наталья, добрый день! Говорят, что кт информативнее прицельного снимка, на загруженных фото есть инструкция как его открыть. А может такое быть что треснет корень при снятии коронки? Как в таком случае я буду ходить до 9 декабря, в этот день у меня одномоментная имплантация, уже не получится ее сделать получается
При извлечении штифтовкладки ?
Не скажу, что часть штифта очень широкая, идет вдоль канала.
Если вдруг треснет корень, то одномоментная имплантация все равно возможна, так как главное чтобы не было очага воспаления и достаточный обьем костной ткани.
Лечили и протезировали 5 лет назад, рядом имплант и большой зазор между коронкой и десной и расстояние до импланта, туда постоянно попадает пища, я прочищаю. Сейчас уже такое ощущение будто коронка висит на зубе, периодически неприятно на надкусывание и бывают неприятные ощущения где то в корнях , может даже 14, хотя по нему говорят все ок, только лекарство выходит за верхушку, но ощущений вызывать не должно.
А нужно будет ее делать в этот же день или я смогу так 10 дней проходить? Просто вскрывать зуб планирует доктор в одной клинике в эту пт, а операция на 9 декабря, вот я и вся в думах идти ли в пт или дождаться уже 9 декабря. Причем самое интересное - там почему-то мне не предложили сначала снять и посмотреть что же так, а категорично удалять и ставить имплант и коронку
если извлечь аккуратно штифтовкладку , но врач поймет что восстановление невозможно, тогда он закроет зуб временной пломбой и до 9 декабря так можно проходить.
Попробую еще кт открыть
Наталья, благодарю, поняла по извлечению, то есть ее ок можно аккуратно вытащить верно? И в случае чего закрыть временной коронкой до 9? И очень жду открытия кт, верю что у Вас получится🙏
Да, он нормальной толщины.
Бывает слишком расширяют канал, тогда да есть риск трещины)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Сейчас есть какие-нибудь жалобы на зуб?
Кариес корня действительно является показанием к удалению, так как такой дефект восстановить качественно невозможно.
Клкт исследование открою и отпишусь 🙏🏼
Изабелла, добрый день! Очень жду😊
Пыталась открыть КТ, никак не получается. Вы открывали? Может получиться пару срезов зуба приложить.
По прицельному снимку (но естественно КТ информативнее, так как на прицельном только одна проекция) корень хороший. Есть расширение периодонтальной щели.
В принципе в подобных случаях попробовать извлечь штифт, перелечить каналы можно.
Зуб болит при накусывании?
Изабелла, на одной из фото есть инструкция как отрыть кт, у всех открывается)
Прочитала ветку ответов, еще есть врач, у которого кт не открывается.
На счет смысла, тут уже решать вам, готовы ли вы на это🙏🏼 Но часто хорошие результаты дает перелечивание . С другой стороны, удаление и имплантация с гарантией
Принятый ответ
Добрый день! Для решения вопроса о возможности сохранения зуба нужно оценить состояние зуба в полости рта. Нужно снять коронку, извлечь штифт и оценить несколько факторов: объем оставшихся здоровых тканей и наличие трещин/переломов. Если здоровых тканей зуба осталось достаточно, если нет трещин/переломов, то зуб удалять не нужно.
На кт материал коронки и штифта может давать искажение и это можно принять за кариес корня. Трещины также на кт не видны.
Те после снятия коронки его нужно будет лечить еще или нет?
Надо будет посмотреть стоит ли лечить. Если стоит за него бороться и сохранять, то тогда нужно оценить, что в каналах,не изменён ли материал, нет ли экссудации, что в костной ткани вокруг зуба. Если материал в канале в норме и нет воспалений в костной ткани, то можно канал не перелечивать, а просто запротезировать зуб
Запротезировать - закрыть коронкой новой?Т е вскрытие вообще может показать, что с зубом все окей и все воспаления из за попадания пищи под десну?
Да, на оба вопроса)