Общий наркоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли общий наркоз при бр. астме, отправили домой с нейрохирургии, боятся за последствия наркоза при моих показателях фвд
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели спирометрии значительно снижены.
В таких случаях вероятно недостаточная коррекция лечения Бронхиальной астмы, поэтому анестезиолог-реаниматолог может не допустить к оперативному вмешательству.
Какими ингаляторами вы пользуетесь?
Фостер , два раза в день
Я могу умереть под общим наркозом или в случае чего, меня спасут?
В таких случаях рекомендуют перейти на ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 раза в день.
При таких показателях лёгкие могут не раскрыться после наркоза.
Екатерина Сергеевна, если легкие не откроются после наркоза, я умру или меня могут спасти анестезиолог?
Конечно спасут, сделают всё что нужна для восстановления дыхания.
Екатерина Сергеевна, можно еще спросить, если пульмонолог допустит к операции, то есть шанс что при таких показаниях, не будет ни каких осложнений? Астма у меня с рождения
Всё может пройти хорошо, но скорее всего потребуются дополнительные внутривенные вливания Дексаметазона.
Екатерина Сергеевна, дексаметазон перед наркозом или как? Может мне сказать сразу анестезиологу, просто у нас в деревне такие врачи пульмонологи , что им все равно, главное деньги взять за приём.
Или вы мне не можете дать заключение на эл почту , которое я смогу показать анестезиологу на госпитализации, мне ложиться 8 декабря
Онлайн заключения законодательно запрещены. Анестезиолог будет ориентироваться на показатели жизнедеятельности и корректировать количество и концентрацию препаратов для наркоза, лекарственную и поддерживающую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
показатели на спирометрии снижены, из-за чего врач перед назначением операции может рекомендовать предварительно консультацию пульмонолога для коррекции ингаляционной терапии.
В таких случаях обычно рекомендуют усиление базисной терапии Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. Это "тройной" ингалятор он помогает расширить бронхи при астме. После чего пульмонолог выдаст справку о возможности проведения операции, предварительно подготовив (анестезиолог может дополнительно назначить Дексаметазон перед проведением операции)
С уважением!
Виктория Викторовна, какой из этих двух лучше ингалятор? Скажите пожалуйста, а если начнутся осложнения во время наркоза, меня спасут или могу умереть?
Виктория Викторовна, мне назначена операция на 8 декабря
1. Оба этих препарата равнозначны по составу и действию
2. Конечно, спасут, дыхание будет контролировать и аппарат,и врач.
3. До 8го декабря пульмонолог должен успеть дать заключение.
Принятый ответ
Добрый день.
По спирометрии имеются нарушения бронхиальной проходимости средней степени тяжести по обструктивному типу.
Важно понимать выраженность клинических симптомов (дневных и ночных приспупов удушья, переносимость физических нагрузок, показатель сатурации кислорода), чтобы говорить о достаточности контроля астмы.
Если планируется плановое оперативное вмешательство под наркозом, то в таких ситуациях действительно обычно назначают очный осмотр пульмонолога, определение необходимости коррекции базисной терапии (Фостер- достаточно хороший препарат, важно оценить правильность техники ингаляции. Если он не справляется, то как правило переходят на ступень лечения выше- добавляют второй бронхолитик, например, препарат Спирива). И уже после улучшения состояния планируют оперативное вмешательство.
Если операция нужна по жизненным показаниям в экстренном порядке, то обычно перед оперативном вмешательством, во время и после проводятся дополнительные инфузии системных гормонов (Преднизолон, Днксаметазон). Они же обычно используются и при плановой операции.
Также еще важен тип анастезии- внутривенная (обычно применяется при мелких операциях), риски обострения астмы после нее обычно меньше, или ингаляционная (как правило, применяется при более длительных оперативных вмешательствах).
Елена Сергеевна, операция на позвоночник, анастезия под интубацией, ямогу с такими показателями умереть под наркозом?
Не переживайте, анестезиологи тщательно взвешивают все риски, рассчитывают оптимальную дозу наркоза для каждого индивидуального случая. То, чего обычно опасаются при астме- это возникновение обострения (для профилактики данного состояния обычно применяют системные гормоны).
Елена Сергеевна, спасибо, сейчас я дам оплату именно вам, главное бы не умереть, дай Бог чтоб завтра пульмонолог допустили к операции, у меня операция на позвоночник, я уже даже ходить не могу
Елена Сергеевна, меня уже отправили с операции , домой, я стала задыхаться под общим наркозом, успели только разметку сделать где оперировать
Действительно, пациенты с бронхиальной астмой, особенно длительного стажа не всегда являются самыми «простыми» при необходимости оперативных вмешательств. Перед операцией тщательно взвешиваются все риски. Иногда проведение внутривенных инфузий системных гормонов начинают проводить жа несколько дней перед операцией (но это все на усмотрение пульмонолога, по результатам осмотра и определения степени контроля астмы).
Не переживайте, в подобных ситуациях врач анестезиолог всегда контролирует все показатели (в том числе сатурация, газы крови) перед и во время оперативного вмешательства, при необходимости и во время операции также проводят введение гормонов (чтобы убрать бронхоспазм).
Принятый ответ
Добрый день!
Перед оперативными шательство вам очень важно рассчитать уровень контроля бронхиальной астмы, если она неконтролируемая, усилить лечение.
Ваши переживания абсолютно понятны, перед операцией врач - анастезиолог вас осматривает, оценивает риски.
После проведения операции продолжать пользоваться ингалятором, не прекращать.
На данном этапе лучше усилить ингаляционную терапию, добавить бронхорасширяющий препарат.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Астма не является противопоказанием к операциям, если она не имеет тяжелое неконтролируемое течение.
Действительно, показатели спирометрии снижены.
В таких случаях назначается лечение (ингалятор сожержащий гормон и дилататор- расширяет бронхи), повторное спирометрическое исследование.
С уважением