Кишечная непроходимость у кота
Здравствуйте. Прошу помочь проанализировать лечение нашего кота в стационаре. Кот 3 года. Стал плохо есть. Отвезли к ветеринару. Диагноз гастроэнтерит+динамическая кишечная непроходимоть и др. Прикрепляю анализы крови и УЗИ ( в динамике).Ни УЗИ , ни рентген не показали инородного тела в организме. Причину болезни врачи определить не могут. В данный момент кот находится на лечении в стационаре третий день. Ему капают обезболивающие, противорвотные, дают ганатон , антибиотик, успокоительные. На это лечение у него началось постоянное и сильное непрекращающееся слюноотделение, из-за чего он совсем перестал есть. Вчера ему поставили эзофагостому и начали кормить принудительно через нее. Улучшений у животного нет. Прошу прокомментировать лечение и есть ли шансы на выздоровление.
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови незначительное повышение АСТ, а в последнем анализе креатинкиназы. Оба фермента не являются специфическими и не говорят о заболевании какого-то конкретного органа. В общем анализе крови стабильная нейтропения (уменьшение количества лейкоцитов). В подобных случаях рекомендуется исключить вирусные инфекции.Если есть динамическая непроходимость, то её причину нужно объяснить у такого молодого животного. Если назначена антибактериальная терапия, то целесообразно пройти курс полностью. Если результат на вирусные инфекции будет отрицательным, то можно будет думать о функциональном расстройстве желудочно-кишечного тракта. На данный момент препаратов с избытком. Разумно пройти курс антибиотиков и оставить противорвотное средство. Если животное не ест и не пьёт, то инфузионная терапия (капельницы) показана.
Николай Валерьевич, анализы на вирусные инфекции мы сдали, но они еще не готовы
Принятый ответ
Тогда нужно дождаться результатов. По их результатам корректировать лечение. Относительно препаратов, которые оставил бы я, написал выше.
Спасибо за ответ!