Ребенок 3 года начал заикаться.
Добрый день. Ребенок в возрасте 3 лет недавно начал заикаться. Прошли ряд обследований: АСВП мозжечок, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи. По результатам обследования выявлены некоторые проблемы. Фото обследований прикрепляю.
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет. ЭЭГ без патологии , по узи сосудов исключаем атеросклеротические бляшки , аневризмы , диссекции, остальные записи клинически незначимы
В чем заключается ваш вопрос ?
Заикание чаще всего носит наследственный характер, с возрастом у многих детей происходит спонтанный регресс . В более тяжелых случаях может развиваться страх перед речью ( логофобия), повышенная тревожность депрессии и т д. Поэтому в таких случаях важно начать заниматься с логопедом ( заикологом), при необходимости когнитивно -поведенческая терапия с психологом с целью улучшения социальной адаптации . Из медикаментозной терапии может быть эффективен противотревожный транквилизатор- атаракс
Алена Алексеевна, вопрос в том, как лечить. Вы дали на него ответ. На счет медикаментов, я боюсь вводить их, много ли побочек у данного препарата, можно ли обойтись без него в данном случае? Или он абсолютно безвреден ?
Принятый ответ
Диана понимаю Ваши переживания . Можно пробовать начать с занятий с логопедом , ограничить просмотр тв, гаджеты , избегать стрессовых ситуаций
Атаракс разрешен с 3х лет, незначительно может вызвать сонливость
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По узи имеются анатомические особенности, с жалобами это быть связано не должно, по АСВП все допустимо. С чем то связываете возникновение заикания? Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, во время родов была гипоксия, может это вызвало заикание? Стрессовых ситуаций не было перед этим. Нам другой невролог назначила препараты: диакарб, танакан, пикамилон). Боюсь их давать, потому что препараты серьезные. Насколько они необходимы ? Можно без них обойтись ? От них же есть побочки?
Принятый ответ
С гипоксией быть связано не должно. Показаний к этим препаратам не вижу.
добрый день, Диана, по обследованиям значительных нарушений нету, которые как - то можно было бы связать с заиканием, скажите ребенок именно заикается или щапинается в речи? Заикание есть каждый день? С момента возникновения на время проходило? В семье у кого - то в родословне было заикание? Ребенок в обед спит, режим дня есть? в телефоне или мультиках не засиживается?
Шукуфа Рамиз кызы, заикается в основном ближе к вечеру, скорее запинается на первом слоге. Волнообразно, бывают дни, когда вообще нет заиканий. Мультики отменили, но раньше были, ложится спать поздно около 12 ночи, встаем в 7:00, днем в саду спит 3 часа
Поняла, сон давно такой короткий суточный? В семье кто- то заикался?
Шукуфа Рамиз кызы, когда днем спит долго, всегда поздно ложится и давно. Никто не заикается больше.
Шукуфа Рамиз кызы, суточный сон короткий с рождения
поняла, в такой ситуации надо по возможности увеличить дневной сон, убрать возбуждающие моменты (недосып, сильные эмоции - телевизор, мультики, спектакли, игровые), максимально спокойно себя вести с малышом, не перевозбуждать, можно посомтреть рекомендации заиколога в ютубе, обычно они универсальные - замедление малыша, пение песенок, соблюдение режима дня, можно если есть такой специалист и возможность, то ходить к нему на очные занятия. Как показывает практика, чем меньше заикание есть у малыша - тем легче его убрать, чем дольше - тем сложнее. Также можно рассмотреть прием успокаивающих медикаментов со своим лечащим врачом - магне в6, тенотен детский, сироп зайчонок.
Шукуфа Рамиз кызы, я боюсь давать медикаменты, нам прописали уже диакарб, танакан и пикамилон, но мне кажется что их дают в серьезных случаях. Можно ли без них обойтись?
да, препараты которые вы написали никакого эффекта при заикании и не дадут, у них по инструкции в показаниях к приему также заикания и нету, в вашей ситуации основа это режимные мероприятия и соблюдение рекомендаций заиколога или логопеда, медикаменты не обязательны
Шукуфа Рамиз кызы, препараты прописали еще исходя из того, что системы возбуждения преобладают на системами торможения (на ночь сложно уснуть) и из за сосудистых проблем исходя из обследований.
Принятый ответ
понимаю, но эти препараты именно при перевозбуждении мало эффективны. поэтому рекомендую упор делать на занятия, режим
Здравствуйте!
По обследованиям патологий нет, по сосудам исключаем острые состояния, бляшки, такого не описывают, по ээг исключена эпилептическая активность.
Заикание чаще всего носит наследственный характер, можно заниматься с логопедом заикологом, проконсультироваться с психологом.
Рекомендуется не ругать ребенка за заикание, сохранять спокойную обстановку дома, избегать стрессов, переживаний.
С неврологом можно проконсультироваться о назначении анксиолитиков(тералиджен или атаракс).
Марина Алексеевна, на счет медикаментов, я боюсь их давать ребенку, нам уже прописали диакарб, пикамилон и танакан, но насколько я знаю их применяют в серьезных случаях, можно ли без них обойтись, или в них нет ничего страшного?
Принятый ответ
Диакарб назначают обычно нейрохирурги при гидроцефалии или внутричерепном давлении.
А сосудистые и ноотропы не имеют хорошей доказательной базы, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту mediq.
При заикании эти препараты обычно не используют.