Ожог на лице у ребёнка

Добрый день Ожогу 4-й день Хотелось бы узнать нормально ли проходит лечение. Пугает вариативность лечения. Я решила лечить ожог открыто. Банецоин и мазь сульфаргин по краям ожога, чтоб не сильно трескался. Также проходим лечение светом биоптроном. Цель : чтобы на лице не осталось ничего после ожога , такое вообще возможно ? Имею ввиду шрамы

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения ожоговых ран 2 степени на лице можно пойти таким путем:
1. Биоптрон курс 7-10 процедур
2. Умывание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда, кора дуба)
3. Мазь Дермазин тонким слоем. Миксовать разные мази не стоит.

После отпадения корочек - длительно увлажняющий крем или эмолент, перед прогулкой за 15 минут колд-крем.
И минимальный курс противорубцовой терапии (например, крем Имофераза)

Сульфаргин это же аналог дермазина? Эта мазь подойдет ?

Да, подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Заживает ожог хорошо, воспалительного процесса нет, мазью по краям раны пользоваться можно, саму рану обрабатывать р-ром водным Хлоргексидина до 5-7 раз в день - промакивать. Курс физиотерапии продолжить. Шрамов остаться не должно, же пигментация некоторое время будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заживает все хорошо Достаточно мази сульфаргин. Можно наносить тонким слоем 2 раза в день. Продолжайте физиопроцедуры Биоптрон 7-10 дней. Все должно хорошо зажить без Рубцов. После заживления возможно применение антирубцовых гелей на основе силикона дерматикс или кело-коут. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В полной мере оценить, как проходит заживление возможно на сроке 2х недель. Но в настоящее время активного воспаление мягких тканей вокруг нет. Вы правы, вариативность лечения ожоговых ран очень высока, выбранная вами терапия на мой взгляд хорошо подходит.
Как правило не глубокие ожоги, со временем не оставляют следов на лице. Корочки желательно отмочить водным раствором хлоргексидина и убрать, далее наносить сульфаргин. Биоптрон какой цвет используете?

Биоптрон -желтый цвет

Хорошо, если есть ещё красный цветовой фильтр, то можно чередовать красный и жёлтый.

Да там вроде только желтый цвет. Подскажите пожалуйста мазь , чтоб последствия от ожога убрать , читала про контрактубекс, не очень отзывы

Все мази на основе силикона +/- одинаковым эффектом обладают, в моем опыте дерматикс хорошо себя показал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).