Ожог руки паром неделю назад

Паром получила ожог 11 февраля, был большой волдырь, 13го содрала его во сне. 15го появилось покраснение, уходящее в сторону локтя, и при опускании руки вниз через 5 сек появлялась тянущая боль в запястье. 16го в больницу обратилась, поставили прививку от столбняка, антибиотик назначили ципролет, нимесил. Последние 3 дня 2 раза в день обрабатываю хлоргексидином и мажу то левомеколем, то бепантен+, то сеточку бентралин. Смущает, что спустя неделю от получения травмы есть опухность на 2 см в сторону локтя от места ожога, которая почёсывается и немного болит при касании. Это норма? Дома без повязки хожу если, то сквозь схватившуюся пленочку на месте ожога просачивается жёлтая жидкость. Края ожога будто покрыты герпесом.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана выглядит неплохо, воспаления вокруг не отмечается. Пока рана полностью не зажила, отечность может сохраняться, постепенно она уйдет. Пузырьки и выделение жидкости - это серозная жидкость, которую продуцирует раневая поверхность, выделяющаяся из-под корочки. Пока есть выделение жидкости, ранку стоит держать под повязкой. Можно использовать, например, раствор бетадина, сверху накладывать марлевую повязку. Когда ранка полностью подсохнет, повязка будет сухая, можно держать рану открытой, просто обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, рана выглядит хорошо, то что Вы называете герпемом это нормальное течение ожога 2 степени, такие ожоги длительно мокнут. Бепантен для таких ожогов не используется, в остальном Вы все делаете правильно обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем сеточка Бранолинд и сверху повязка с мазью Левомеколь. Менять один раз в день. После того как ранка перестанет мокнуть можно обрабатывать точе, но раствором Бетадина.
Все остальные рекомендации врача выполнять. Добавить Возвышенное положение при возможности, как косыночная повязка, так будет меньше краснеть и отекать.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас ожог 2 степени, на фото состояние раны адекватное. Как правило, такие раны длительно мокнут, это нормально.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление.
Продолжайте прием антибиотика 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
При ухудшении состояния покажитесь хирургу. Здоровья вам!

Ирина Ивановна, благодарю!