Низкий гемоглобин

У меня сейчас 33 неделя беременности. У меня со второго триместра низкий гемоглобин. Пью Сорбифер дурулес 1 т. 2 раза в день, но гемоглобин не повышается, а понижается. Сейчас 91. Посоветуйте, что делать, что пить, есть, чтобы поднять его. В стационар ложиться не хочется...

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер
по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия 2 раза в сутки во время еды
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Здравствуйте, не всегда низкий гемоглобин связан с дефицитом железа, возможно кроме него не хватает фолиевой кислоты и Вит В12. Если их не хватает, то к железу добавляем эти витамины.
А так для беременных норма гемоглобина 110 г/л.
Если дефицита витаминов нет, то увеличиваем дозу железа (например 3 раза в день)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте.

По анализам железодефицитная анемия легкой степени тяжести( гемоглобин 100 г/л , ферритин 22 нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день , отличный препарат.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин низкий, если сорбифер дает плохую эффективность рекомендуем обычно перейти на в/м феррум лек, не менее 10 уколов с контрольным анализом на ферритин, железо и витамин В12( тоже бывает причиной анемии.)

При этом внутрь рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1р/д

ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!

А также продолжить прием препаратов под витаминных для беременных - речь о фемибион или элевит, например

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анемия при беременности - распространенная ситуация, чаще она связана с избыточным расходом железа, которое необходимо для роста и развития малыша, помимо этого - увеличивается объем крови, что делает анемию еще более выраженным.

Если двухвалентное железо (Сорбифер) малоэффективно, то в таком случае может быть рассмотрен препарат Трехвалентного железа. Например, Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

Как правило, продукты, которые употребляются, достоверно не влияют на показатель гемоглобина и не компенсируют уже сформированную анемию. Поэтому, прежде всего упор в лечении анемии - на медикаментозной терапии.

Уточните, есть ли какие - то жалобы на самочувствие?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такие цифры гемоглобина не критичны, но низковаты. Какая динамика гемоглобина? Какой ранее был

Важно понимать, правильно принимаете препарат? За 30 минут до еды, не менее 2 часов перерыва с кофе, яйцами молочными продуктами для лучшего усвоения?

В таких случаях я своим пациентам меняю на Тотему в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку. (Правила приема те же) И провожу контроль клинического анализа крови, ферритина через 2 недели

Если эффект недостаточный, то рассматриваем переход на внутривенные капельницы железа, например, Феринжект или Венофер

В целом беременность протекает нормально? Геморрой у вас есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
shdgwdbdbzbhadb
Клиент

Фатима Зауровна, 10 ноября гемоглобин был92, 21 ноября я переслала - гемоглобин стал 100, и ещё раз сдавала 24 ноября -91. Пила ферум лек, неделю назад стала пить Сорбифер дурулес. Ем яблоки, гранат, гранатовый сок. Возможно я их пила неправильно, после завтрака через полчаса.

Принятый ответ

Поняла вас

Эти Продукты не дают должного эффекта, это миф. В основном только красное мясо

Правильный прием критически важен для хорошего усвоения. С едой принимаем только в случаях, когда дискомфорт от приема до еды

Здравствуйте!
По анализу крови ферритин снижен не критично.
При таком уровне гемоглобина на очном приеме могут рекомендовать:

для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
shdgwdbdbzbhadb
Клиент

Афсана Ровшановна, геморроя нет, проблем с желудком тоже нет. Печень я не могу есть, мясо ем почти каждый день, но в небольших количествах.

Одна порция (примерно 100 г) говядины может обеспечить около 2,7 мг железа.
В целом рекомендуется 3-4 порции мяса или его заменителей в день.

Принятый ответ

Поэтому постарайтесь параллельно с приемом препаратов , увеличить потребление продуктов, богатых железлм