Анализ крови в год.

Здравствуйте. Расскажите про отклонения, пожалуйста. Все ли в норме? Ребёнку 11 месяцев, мальчик на гв. Ест средне.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Скажите ребёнок недавно болел ?
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прикрепила. Не болели. Сдавали для комиссии в годик. Раньше начали проходить. Все в нормам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Проходим комиссию в год. Раньше начали. Не болели. Все в норме?

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Подскажите, по поводу чего сдавали анализы? Есть ли какие либо жалобы ? Есть ли хронические заболевания? Более полный ответ смогу дать после прикрепления результатов анализов. Пока не прикрепились.
Ознакомилась с результатом анализа.
В представленном анализе крови гемоглобин в норме, незначительное повышение эритроцитов не имеет диагностического значения. Отмечается снижение содержания гемоглобина в эритроците, что может указывать на латентный дефицит железа. Если анализ сдан на фоне или после орви, то терапия не требуется. Если на фоне полного здоровья, то рекомендуют обычно анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом).
Лейкоциты и тромбоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле все показатели в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы, нормы содержания лимфоцитов обычно выше, чем у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Орви не болели. Но вылезло два зуба новых. Может, иммунитет снизился?

Обычно прорезывание Зубов не влияет на показатели обмена железа. Поэтому для исключения дефицита железа обследование рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!
Читаю ответы коллег, кто-то пишет, что снижение содержания гемоглобина в эритроците может указывать на латентный дефицит. В итоге может ли быть у нас скрытый дефицит?

Гемоглобин и эритроциты по анализу вероятно не снижены, на пару значений снижены эритроцитарный индексы, но по возрасту это обычно снижением не считается

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): норма гемоглобина от 105 г/л, но снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа, также повышены эритроциты и чаще всего указывают на недостаточный водный режим.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Латентный дефицит железа может влиять на снижение аппетита, в таких случаях рекомендуют сдачу биохимии на ферритин и процент насыщения трансферрина железом, так как могут потребоваться препараты железа.

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Результаты хорошие!
В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка.

Сдавали анализы для себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте! Спасибо. Сдавали на годик, просто раньше начали.

Понял
Это хорошо