Прививка, покраснение, кровь в стуле
Здравствуйте! Ребёнку 4,5 мес, вчера сделали прививку Пентаксим, сегодня на утро обнаружили покраснение в области прививки(фото приложила) , вчера делали йодовую сетку, противоаллергические препараты не давали.Ребёнок себя чувствует хорошо, температуры нет. Также сегодня в стуле появились первый раз прожилки крови небольшие (фото приложила). Ребёнок полностью на ГВ, прикорм не вводили. Подскажите что это может быть? Связано ли между собой как-то? Нужно ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнение и краснота в месте укола это нормальная поствакцинальная реакция на пентаксим, норма гиперемии до 8 см в диаметре.
Такая реакция не требует никакого лечения и проходит самостоятельно в течение 3-5 дней.
Ребёнок сильно тужился при дефекации?
Ангелина Альбертовна, да тужится когда пытается сходить в туалет, но вроде бы как всегда. Тоесть по сравнению с другими днями как обычно
В таких случаях следует понаблюдать за стулом, если прожилок крови больше не будет, то ничего делать не нужно.
При неоднократном повторении необходимо исключать воспалительные процессы и АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боли при касании) -это нормальная реакция на вакцинацию. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания, если малыш беспокойный, дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда разрешены антигистаминные ( фенистил капли). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать. Прожилки крови в стуле не связаны с вакцинацией, следует исключать аллергию к белкам коровьего молока.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная поствакциональная реакция, норма гиперемия и уплотнения до 8 см, отёк начинает спадать на 3-5 день, при зуде фенистил 2 к на кг веса.
Подскажите еденичные прожилки крови в стуле?
Анна Николаевна, да
Тогда, это ребёнок тужился и они появились.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день
Нормальной поствакцинальной реакцией считается повышение температуры до 40 С и местная реакция в виде покраснения отёка до 8 см в диаметре .
Йодная сетка в таком случае не применяется
Так же если прожилки появились разово, то в таком случае это подлежит наблюдению.
Так же подскажите, может были запоры ,сильное натуживание.
Ольга Николаевна, запоров не было, тужится как обычно как всегда тоесть по сравнению с другими днями отличий нет
При однократном появлении прожилок обычно рекомендуется понаблюдать.
Прожилки могут быть на фоне абкм, при ней обычно назначается безмолчная диета для мамы.
Принятый ответ
По описанию похоже на поствакцинальную реакцию
Обычно когда выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Местно могут рекомендовать мазь фенистил 2 раза в день
Антигиствминные капли возрастной дозировке на 3-4 дня
Нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры
Больше воды 40 мл на кг в сутки
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения на 3-4 день ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр врача
Скажите малыш сильно тужился при дефекации ?
Здравствуйте
По представленнному фото допустимая поствакцинальная реакция, может сохраняться в течение нескольких дней, как правило, это не опасно
В подобных случаях, ничем смазывать нет необходимости, купать ребенка в обычной воде
Единичные прожилки крови в стуле могут быть связаны с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка
Необходимо наблюдение за самочувствием и характером стула ребенка ближайшие дни, если прожилки в стуле сохраняются не исключается аллергия к белку коровьего молока