Отрицание беременности
Здравствуйте, мне 37 лет, скоро будет 38 , не получалось беременность, а тут бац и получилось, очень неожиданно, вот сижу третий день и ни как поверить не могу, как будто стадия отрицания, появилась тревожность, и так пью селектру, мысли что я не справлюсь, не смогу выносить, и т.д, ощущение, что все это сейчас происходит не со мной, как принять беремменность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Елена, примите мою поддержку. В первую очередь, хочу вас, поздравить, что ваша мечта о материнстве сбылась - это прекрасное начало!
Появление ребенка нередко сопровождается различными эмоциями, радости, тревог, отрицания. Ваше ощущение, что все происходит "не со мной", — это часто этап так называемого "отрицания", т. о. ваш организм пытается осмыслить и принять все изменения, которые сейчас происходят и будут происходить.
Тревога о будущем - это нормально. Тревожные мысли и чувства, также могут возникать из -за изменения гормонально фона, особенно на ранних сроках, это ощущается острее. Но позвольте себе переживать эти чувства, но не позволяйте им управлять вами.
Как принять беременность?
Дайте себе время: Принятие не наступает мгновенно. Не давите на себя.
Сфокусируйте свое внимание на том, что сейчас, ощущайте это тело, это состояние и т. д. Знайте, что организм работает на исполнение вашей мечты
Поговорите с партнером. Общая радость и поддержка очень важны, особенно если вы вдвоем переживаете это.
Изучайте беременность, роды, подготовку к малышу. Знание помогает снизить неопределенность, но не перегружайте себя сразу.
Доверяйте своему организму: Если ваше тело приняло этого ребенка, то значит вы готовы. Ваше тело говорит вам "Да". Я готова исполнить мечту приняло. Пусть этот ребенок будет вашей радостью.
Прислушивайтесь к себе:
Позвольте себе плакать, волноваться, радоваться вместе с малышом.
Не пытайтесь контролировать все: Вы не можете управлять всеми событиями, связанными с беременностью. Позвольте, чтобы кто-то другой помог вам (муж, подруга, родственники)
Сфокусируйте внимание на себе.
Разрешите себе быть не идеальной, а просто «достаточно хорошей будущей мамой»: это снимет лишнее напряжение, тревоги, поможет адекватно оценивать свои силы. Займитесь тем, что приносит вам удовольствие. Занятия, хобби, вкусная еда.
В вас новая жизнь - это невероятно и прекрасно одновременно. Вы прекрасны.
С Уважением, Екатерина Швыганова (семейный психолог)
Екатерина, я могу продолжать пить селектру, пью 10 мг, и плюс фенозепам когда совсем с тревогой справиться не могу, читала многие на данных препаратах вынашивали здоровых детей, и еще у меня есть шум в голыое, который уже давно и думают на фоне психогенного характера
Елена, на счёт приема данных препаратов, рекомендую вам обратиться к своему гинекологу, который ведёт или будет вести данную беременность. Или обратится к врачу, который назначил вам данные препараты. Расскажите о своем положении, скорее всего вам назначат более мягкие препараты, которые будут поддерживать вас и не будут оказывать сильное влияние на вашего малыша. Так как данные препараты достаточно сильные, и их назначают по жизненным показаниям.
А гинеколог вместе с вами обсудит все: пользу и риски о данных препаратах.
В вашем положении, сейчас назначение препаратов или изменения приема препаратов должны происходить комплексно. Т.е. Гинекологу и неврологу или психиатру, рекомендовано работать сообщать. Так как у каждого из них есть данные о вашем состоянии. А вместе они смогу подобрать все препараты и дозировки, которые подходят именно вам, исходя из вашего положения.
А чтобы уменьшить уровень тревоги, также рекомендую попробовать гимнастику для беременных и дыхательные упражнения. Гимнастика также может помочь избавиться от шума в ушах. Так как нервная система при физических нагрузках начинает быстрее восстанавливаться.
Также спросите у гинеколога, какие сейчас вам можно выполнять упражнения, а какие нельзя. Так как каждому триместру показаны разные упражнения.
С тревогой также может помочь и плавание. Как вы относитесь к плаванию в бассейне?
Екатерина, а шум вот этот обычная гимнастика может убрать? Где я проживаю нет бассейнов, как гимнастику вот эту верную найти
Упражнения для релаксации мышц шеи:
Плавно, но сильно, до упора повернуть голову в одну сторону. Так, чтоб максимально заглянуть за спину.
Мышцы на противоположной стороне шеи должны натянуться и стать плотными, твердыми.
Повторить движение в противоположную сторону.
Наклонить голову так, будто стараемся мочкой уха коснуться плеча с той же стороны.
Повторяем в противоположном направлении.
Запрокидываем максимально голову назад.
Наклоняем голову вперед, пока подбородок не коснется грудной клетки.
Несложные упражнения для релаксации шейной мускулатуры
Каждое упражнение повторяется 3-5 раз, после чего нужно дать себе отдохнуть несколько часов. Оптимально повторять занятия два-три раза в день.
Эти упражнения будут улучшать кровоснабжение мозга, а значит потихоньку будет шум в ушах уходить.
Упражнения при беременности подойдут женщинам на сроке до 16 недель.
Каждое повторяйте по 3-6 раз.
Походите на месте 2 минуты.
Руки поставьте на пояс, голову держите прямо. Дышите равномерно.
Это упражнение напоминает «ласточку». Поставьте ноги вместе, руки – вдоль тела. Во время вдоха разведите руки в стороны, а одну ноги отведите назад и поставьте на носок. Прогнитесь. На выдохе вернитесь в исходное положение.
Расставьте ноги шире плеч, руки в – стороны.
Нагибайтесь, касаясь левой рукой правой стопы и наоборот. Колени старайтесь не сгибать.
Ноги поставьте вместе, руки – на поясе. На вдохе отведите локти назад и прогнитесь, на выдохе – присядьте и вытяните руки вперед. Затем вернитесь в исходное положение.
Ноги поставьте вместе, руки – вдоль туловища. На вдохе поднимайте прямую ногу в сторону, одновременно разводя в стороны прямые руки.
На выдохе вернитесь в исходное положение. Затем повторите то же самое с другой ногой.
Ложитесь на спину, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу, руки разведите в стороны. На вдохе поворачивайте туловище вправо, стараясь достать правой ладонью левую. На выдохе вернитесь обратно. Затем повторите в другую сторону.
Лежа на спине, вытяните ноги. На вдохе поднимите левую прямую ногу вверх, на выдохе – опустите. Затем то же самое проделайте с правой ногой.
Лежа на спине, снова согните ноги в коленях и поставите стопы на пол. Руки согните в локтях. На вдохе поднимите таз, на выдохе – опустите.
Встаньте на четвереньки. На вдохе поднимите вверх правую ногу и левую руку, прогнитесь. На выдохе вернитесь в исходное положение. Затем поменяйте руку и ногу.
Встаньте на колени, руки положите на пояс.
Колени смотрят в разные стороны.
На вдохе сядьте на пятки, руки вытяните вперед. На выдохе встаньте.
Елена, но любые упражнения связанные с усилиями, рекомендую согласовать с вашим гинекологом)))
Успехов. Желаю, чтобы ваша беременность проходила хорошо.🙏
Екатерина, спасибо огромное за рекомендации, сегодня была на приёме ц гинеколога, так она че то совсем ни о чем, стала меня пугать про антидепрессанты и так далее, говорит в прошлом году женщина родила и потом попала на два месяца в психушку, но не знает что она пила, я говорю так это после родовая депрессия и это может случится у любой женщины, вообщем вышла я оттуда чуть ли не в слезах, записалась к другому гинекологу на учёт вставать, а так сама платно схожу на узи
Да, выбор врача, который будет вести беременность очень важен. Возможно, что гинеколог, у которого вы были. Просто вам не подходит и это нормально. Если решили идти к другому, то это ваш выбор, ведь лишние стрессы вам сейчас не нужны. И вы правы, послеродовой депрессии подвержены все женщины.
Но можно проводить профилактику, чтобы уменьшить шансы ее возникновения.
Рекомендую после родов, если ваши родственники и близкие буду предлагать помощь, не отказывать и стараться ее принимать.
А также просить о помощи, когда вы чувствуете, что устали. Это можно начать учиться делать сейчас. Умение просить - это тоже искусство. А также уже сейчас можно составить режим дня и отдыха.
Профилактика послеродовой депрессии ещё заключается в том, как вы уже сейчас себя настроете на малыша.
Можно использовать аффирмации.
Например:
" Я с радостью принимаю, всё изменения, происходящие в моем теле"
"Моя беременность сплотила нас с моим ребенком. Мы проходим этот путь вместе, наполненный любовью".
Успехов вам!!!)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы планируете сохранять беременность, существуют возможности ее ведения на фоне приема препаратов, в настоящее время такая практика используется довольно часто.
В такой ситуации лучше всего обсудить с лечащим врачом переход на Сертралин как на наиболее безопасный антидепрессант для приема во время беременности, проработав его дозировку таким образом, чтобы больше не возникала потребность в приеме Феназепама - на фоне приема антидепрессанта состояние должно быть ровным и стабильным.
В период беременности возможно произвести замену Феназепама на Доксиламин, у данного препарата также есть противотревожный эффект.
Елена Викторовна, а серотониного синдром не будет на переходе на золофт? Я его как то давно пробовала пить, с одной таблетки у меня давление было 150 , толи совпадение толи реакция такая, а вот этот препарат вместо фенозепама, его как экстренно содержит принимать или только стабильно на ночь пить?
Нет, данные антидепрессанты относятся к одной группе, серотонинового синдрома при таком переходе не происходит.
Доксиламин возможно принимать как экстренно, так и постоянно на ночь по необходимости. Но в идеале нужно довести дозу антидепрессанта до такой, на которой не понадобится прием дополнительных препаратов.
Елена Викторовна, а с золофта могло давление повысится или это просто совпадение?
Такое может случаться в период адаптации, но это не опасно и обычно давление самостоятельно приходит в норму. По необходимости по назначению гинеколога в период беременности может использоваться Допегит
Елена Викторовна, у меня подружка фельдшер, но очень грамотная, даст фору любому терапевту, она мне уже порекомендовала купить допегит и ещё один нефедипин вместо эналприла, т.к гипертонии пока нет, разово принимать его, а вот еще вопрос, то что сейчас пью фенозепам аж 4 день подряд по 0,5 мг на ближе к вечеру, когда тревога совсем накрывает, плоды особо не наврежу? Ну и Селектру пока продолжают пить, и верно я понимаю что на другой препарат одним днем можно перейти? На сертралин, а какой из аналогов самый мягкий? Вот к примеру эсцииолопрам жёсткий, а селектра уже мягче идет
Феназепам в первом триместре использовать нежелательно, лучше отдавать предпочтение препаратам на основе Доксиламина. Длительный прием Феназепама в период беременности повышает риск токсического воздействия на плод, поэтому в такой ситуации крайне важно очно посетить психиатра и гинеколога в самое ближайшее время, так как сейчас идет процесс закладки внутренних органов у плода и очень-очень важно минимизировать любые токсические воздействия на плод извне.
Да, на другой препарат возможно перейти одним днем, лучше всего обычно переносятся Золофт и Серената.
Елена Викторовна, а мягче все таки какой золофт или серената?
Предпочтение обычно отдается оригинальному Золофту.
Елена Викторовна, вот смотрите, я получается когда узнала, у меня тревога появилась, по сути же не должно было на селктре ей появится, значит она не сработала? И фенозепам я пью только на ночь, вечером, в дозе 0,5 мг, чтоб как то успокоится, а то у меня и скачки давления и тахикардия
Да, это может указывать на недостаточность текущей дозы Селектры, поэтому дозу Золофта в самое ближайшее время в таких случаях необходимо подобрать таким образом, чтобы убрать потребность в приеме Феназепама.
Елена Викторовна, а при переходе на золофт будет также адаптация? На селектра я ее почти не замечала, тк он мягкий
Не обязательно, переход между антидепрессантами одной группы обычно проходит достаточно комфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочется вас поддержать и сказать, что все , что вы сейчас испытываете - нормально и происходит это от неожиданности и страха перед неизвестностью + есть тревога , которая так же поддерживает страх!
Поэтому дайте быть этим эмоциям , не бойтесь их , так же неплохо поработать с этим у психолога
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
Можно обратиться к перинатальному психологу в обычное медицинское учреждение. Поговорить с ним, рассказать о своих переживаниях, но в очном формате.
Вы сейчас можете сталкиваться со страхами, переживаниями, Вам нужна поддержка и помощь. Какие мысли насчёт беременности, какие переживания? Поговорите с близкими, получите поддержку, обратитесь к психологу для более детального разбора. Что говорит Ваш мужчина? Он Вас поддерживает? Это важный момент.
Также помните на Ваше состояние влияет беременность, гормональные изменения.
Вам нужно время, чтобы принять беременность.
Купите себе одежду для беременных, общайтесь с беременными, Вы не одна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, понимаю Вас и поддерживаю, дайте себе время...Вы не планировали беременность и поэтому эта новость стала для Вас такой неожиданной. Вы пытались, значит хотели быть мамой, но попытки были безуспешны, а сейчас в один момент это стало реальностью. И на Вас обрушивается не только осознание этого, но и много вопросов, страхов и рисков, которые сейчас кажутся реалистичными, но, иногда, это просто тревога и мысли, на которые можно ответить. Сейчас дайте себе время принять эту новость и постепенно заняться своими страхами и тревогам. Вы принимаете лечение, значит предстоит поговорить со своим лечащим врачом о дальнейшей тактике, чтобы Вы смогли понимать, как быть дальше.
Есть другие страхи - кажется, что Вы не справитесь, не сможете...на самом деле , в будущее не получится заглянуть, но, ведь там есть не только этот страшный сценарий и может быть Вы справитесь отлично, а может будут сложности и это нормально, но Вы будете их преодолевать, т.е. мысли - это не предсказание будущего, это то, с чем нужно разговаривать и делать их более реалистичными. Вы можете поработать с психологом и вместе с ним разобрать свои страхи , чтобы научиться управлять и этими мыслями и своей тревогой.
Елена Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, подруга поддерживает, муж не особо умеет мысли выражать, говорит все будет хорошо, а мне хотелось бы детализировано.
Елена, верно, Вам важно иметь возможность не просто отмахнуться от своих мыслей и страхов, а обсудить их, систематизировать, проанализировать, чтобы понять, что на самом деле этот страх - не безвыходная ситуация, что всё это решаемо и что у Вас есть всё необходимое, чтобы справится с разными ситуациями.