Удаление родинок
Здравствуйте! Планирую удалять родинки, одна - большой диспластический невус, который доктор сказал вырезать. Вторая - очень маленькая родинка под глазом, появилась совсем недавно, но она за 2 месяца выросла. Когда оттягиваю кожу, ощущение, что рядом с ней еще пару точек. 3,4,5 - родинки, которые я цепляю регулярно бритвой и они стали выпуклыми, но размер их не меняется. Была на дерматоскопии у 3 дерматологов-онкологов. Они все говорят, что родинки точно без подозрений и все (кроме первой) можно убрать радиоволной и совсем нет смысла их хирургически иссекать. Подскажите, пожалуйста: 1) можно ли верить, что родинки точно хорошие и можно ли их убрать радиоволной или лазером? Под глазом особенно волнует (фото приложу), так как не хочется чтобы был шрам 2) читала, что после удаления радиоволной можно отправить родинку на гистологию. Так ли это? Будет ли она информативна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пигментные образования удаляют только методом хирургического иссечения, после радиоволны материал на гистологическое исследование или не остаётся или малоинформативен. Удаляют только скальпелем или панчем, далее материал идёт на гистологию. Дерматоскопия и осмотр не дают 100%ответа.
Поняла, спасибо за ответ!
Но под глазом я точно не решусь на хирургическое удаление. Подскажите, пожалуйста, при удалении, например, лазером, если родинка откажется злокачественной, будут ли какие-то проявления спустя время? Можно ли по истечении какого-то времени сказать, что все хорошо?
Под глазом, если вы намерены удалить можно удалить панчем, выбрать размер под образование.
Если образование злокачественное, то после удаления лазером, радиохирургическим методом высок риск местного рецилива, что нежелательно с учётом зоны локализации и так рисковать не стоит.
Поняла Вас, спасибо! Завтра пойду снова на прием к дерматологу-онкологу, спрошу про этот способ
Извините, у меня еще один маленький вопрос : а гемангиомы и паппилому можно удалить лазером?
Эти образования можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если дерматологи оценили родинки в дерматоскоп и не выявили признаков злокачественности то образования кроме крупного диспластического невуса можно удалять радиоволновым методом. Если в невусе есть хотя бы минимальные сомнения то стандартом остаётся хирургическое иссечение или так как только так удаётся сохранить ткань и получить полностью информативную гистологию.
Спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, если например, удаляют злокачественную родинку лазером, она потом себя как-то проявляет? Снова растет?
Может и не вырасти
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дерматологи подтвердили отсутствие признаков злокачественности у родинок, кроме крупного диспластического невуса, их можно удалять радиоволновым или лазерным методом. Главное, это понимать, что при таких методах ткань почти не пригодна для полноценной гистологии, поэтому точный анализ возможен только после хирургического иссечения скальпелем или панчем.
Если родинка окажется доброкачественной, никаких проявлений или осложнений после удаления радиоволной или лазером обычно не возникает.
Спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, если злокачественную родинку удалить, например, лазером, она как себя потом проявит? Снова будет рост?
Принятый ответ
Здравствуйте
1 - если принято решение удалять невус - то удаление производится только путем иссечения скальпелем
это закон
Заблуждение то, что после лазера и радиоволны вероятность грубого рубца меньше
Наоборот, часто после деструктивных методов рубцы гораздо грубее
Рана после иссечения заживает гораздо лучше
Если в невусе нет атипии - то медицинских показаний к удалению нет вообще!!
2 - да, есть вероятность, что гистологическое исследование может получиться и после радиоволны
но материал может быть испорчен - то есть сожжен
Поняла, спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, какая вероятность, что при хорошей дерматоскопии может по факту оказаться злокачественная родинка?
И если ее удалить лазером, как она себя проявит, снова пойдет в рост?
Просто под глазом я не готова хирургически резать (хотя понимаю, что так правильно), так как видела отзывы людей об этой процедуре с фото. А лазером я себе уже много родинок удалила (когда не знала, что их надо проверять), от них следов вообще нет.
вероятность ошибки дерматоскопии очень мала
удаление никаким образом не провоцирует злокачественный рост
а для чего ее вообще удалять?
Нет, я про то, что если злокачественную родинку удалить лазером, она же потом как-то проявится, расти снова будет после удаления?
Это чисто с эстетической точки зрения, она под глазом, раздражает меня😁
совершенно не факт что она как-то проявит себя
Поняла, большое спасибо Вам за ответы!
Удачи Вам!
Извините, у меня еще один маленький вопрос: а гемангиомы и паппилому можно лазером удалять?
да, их можно
Ох, хорошо, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначный и исчерпывающий ответ о доброкачественности родинки может дать только гистология. При дерматоскопии доктор может заподозрить изменения и рекомендовать удаление. Если по дерматоскопии никаких тревожных изменений нет, то удаление само по себе не показано.
Но если Вы все же рассматриваете удаление, то оно должно осуществляться строго хирургически - скальпелем и с гистологией.
При радиоволновом удалении есть риск того, что материал будет деструктурирован (сожжен), а значит точного гистологического ответа не получится.
Здравствуйте, Валерия. Если три независимых дерматолога-онколога при осмотре с дерматоскопом не нашли признаков злокачественности у родинок (кроме крупного диспластического невуса, который требует только хирургического иссечения), то их заключениям можно доверять вероятность ошибки при таком многократном подтверждении крайне мала. Удаление небольших образований радиоволной или лазером в вашем случае допустимо, однако важно понимать, что после этих методов материал для гистологии часто оказывается непригодным или малоинформативным из-за термического повреждения тканей, поэтому окончательную гарантию о доброкачественной природе родинки может дать только исследование, проведенное после хирургического удаления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.