Консультация невролога /

Кружится и болит голова.Ощущение как будто стреляет(щипает) все тело. — вопрос №1259936

Кружится и болит голова,шум в ушах.Давление нормальное.
Ощущение как будто стреляет все тело.Ломает тело.
Что делать.
Какие препараты принимать.
Слабость постоянная.
Хочеться спать.
Хотя по времени сплю много

Возраст: 45

Хронические болезни: Удален желчный Гипотериоз

Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин 20мг/сут. (начать с 10 мг утром) - от слабости, бетагистин - от головокружения, аминазин 25мг. перед сном - от ломоты в теле. (первый раз 1/2т. перед сном). Вероятна соматизированная форма депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое.

Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили, какие анализы сдавали?
По поводу гипотиреоза принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимаю L тироксин 50.
Клиент
Алина, какие анализы надо сдавать?
Невролог
Общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Желательно пройти МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, боль распирающая,затылок и виски.
Как будто небольшой шум в голове.
Боль-8
Работаю за компьютером,весь день сижу.
Весной,осенью такие обострения бывают.
Боль между лопатками,бывает чуство жжения.
Колю комбилепен,тело вроде расслабляется,но головные боли,головокружение ,слабость остаются.
Кружится,как при опьянении.
Хондроз наверно.
Что посоветуете пропить,проколоть
Невролог
Для начала советую пройти обследования, которые рекомендовала выше для выяснения причин Ваших жалоб.
Комбилипен нет необходимости колоть. Витамины группы В рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность испытываю постоянно
Невролог
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо большое)))
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте. Опишите головокружение и головную боль. МРТ головного мозга делали? Лор врач на предмет шума в ушах смотрел? Аудиограмму делали? Шум какой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мрт не делала.
К Лор не ходила.
Невролог
Опишите головокружение и головные боли. Как давно у вас данные симптомы? С чем то связываете их появление?
Клиент
Маргарита, у меня сидячая работа за компьютером.
Весной,осенью обычно так бывает.
Состояние опьянения.
Я думаю хондроз.
Колю комбилипен,вроде тело расслабляется.
Но головные боли(больше в затылке,виски давят),головокружение не проходит.
Часто между лопатками болит,чуство жжения бывает
Невролог
Возможно влияние изменений позвоночника, но для начала консультация лор-врача, обязательно аудиограмму сделать, и желательно МРТ шейного отдела позвоночника.
Тревожность испытываете?
Клиент
Маргарита, тревожность испытываю постоянно
Невролог
Спрашиваю, потому что более вероятно, что именно тревожность вызывает такое состояние, это характерно. Но проверьтесь у лор-врача, все равно. Можно начать приём атаракса 12.5 мг на ночь 5 дней, далее 25 много на ночь, юесли недостатрчно, то тюмодно добавить ещё 12.5 утром и 12.5 днем. Пить 2 месяца. При неэффективности, и при отсутствии лор патологии, можно добавить ципралекс, он строго по рецепту, поэтому врач назначит схему при выписке рецепта.
Клиент
Маргарита, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте ?? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза
Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление норм.
Болит затылок и виски.
Голоаокркдентк,как при опьянении.
Клиент
Нонна, рвотв нет.
Болит все тело и голова.
Тревожность,слабость головокружение.
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес и сдайте обязательно анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , как ваше самочувствие? Какое лечение получаете?