Общий ХГЧ не вырос за 48 часов - замершая беременность или внематочная?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. 47 лет, дата первого дня последних месячных 16.10.25. сейчас две недели задержки, мочевые тесты уверенно показывают две полосы. Сдала кровь на ХГЧ. Результат 24.11. - 3135, через 48 часов 26.11 - 3437. То есть почти не выросла. УЗИ ещё не делала. Подскажите, это скорее замершая или может быть и внематочная? Болей нет. Может стоит ещё какие-то анализы дослать на предмет пременопаузальных сбоев?

ДТЗ, гипертиреоз Гипертония
47 лет

Здравствуйте. Узи нужно сделать в ближайшее время. При таком результате в матке уже должно быть плодное яйцо . Да хгч слабо подросли. Такое может быть если вы сдавали в разных лабораториях, или беременность замирает,или угроза. Сделайте УЗИ сегодня и прикрепите результаты. Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, сдавала в одной лаборатории с разницей 48 часов, УЗИ сделала, прикрепила описание.

По узи у вас есть в полости матки плодное яйцо. Это хорошо, беременность прогрессирует. Следующее исследование в 6-7 недель, тогда будет видно эмбрион

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, хгч после 2000 уже может не так активно расти и тем более удваиваться, в таких случаях рекомендуют только контроль узи, хгч уже сдавать не информативно.

Здравствуйте!
Обычно, на цифры хгч мы ориентируемся до 1500 - это то значение, при котором уже в полости матки должно визуализироваться плодное яйцо, далее желточный мешок и эмбрион. Рост хгч свыше этих цифр может уже быть не столь высоким (не в 1.5-2 раза как при цифрах до 1500). Поэтому в описанном случае уже необходимо узи малого таза
Есть ли какие то жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, особых жалоб нет, головная боль лёгкая, низ живота тянуть как будто перестал сегодня. УЗИ надеюсь сделать сегодня. Ещё из анализов есть от 24.11 прогестерон 15,37.
ТТГ 3,0648 (но я на тирозоле 10 мг из-за ДТЗ)

Прогестерон уже сдавать не информативно. Поэтому, пожалуйста, как пройдите узи, прикрепите его сюда и напишите 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, сделала УЗИ, прикрепила результат.

Принятый ответ

Доброе утро, я посмотрела, по данным узи беременность маточная. Теперь через 10-14 дней стоит повторить исследование чтобы оценить прирост плодного яйца и отследить уже эмбрион с сердцебиением

Добрый день. Подобный прирост цифр, обычно , характерен для неразвивающейся беременности. Однако, пока не выполнено ультразвуковое исследование органов малого таза утверждать, что беременность маточная невозможно.

Здравствуйте, если хгч в крови более 5 единиц это однозначно беременность, а не менопауза.
Хгч после 2 тысяч единиц замедляется в норме и не удваивается и сдавать его уже неинформативно. При таких цифрах хгч рекомендуется выполнить узи. Если плодное яйцо в полости матки, то далее всю динамику отслеживать по узи. Если в матке нет плодного яйца, то в таких случаях исключают внематочную беременность