Узловатая эритема?

Здравствуйте. У дочки появились на одной ножке красные уплотнения, при пальпации горячие и болят. Это узловатая эритема или нет? Просто наш врач нам поставил диагноз контактный дерматит, но у ребенка зуда нет. Фото приложила

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото однозначно сказать сложно , но похоже, скажите при пальпации болезненные? Плотные?
Обычно в таких ситуациях проводится консультация дерматолога , и далее если он подтверждает или подозревает узловатую эритему направляет к ревматологу

Нина Сергеевна, да плотные и болезненные

Принятый ответ

Ульяна, добрый день

Необходим очный осмотр с пальпацией

Если укусы исключены и зуда нет, то после осмотра дерматолога, и исключением дерматологических проблем действительно показана консультация ревматолога с до обследованием по данному профилю.

Ирина Александровна, то есть все равно нужно записываться к дерматологу и сдавать анализы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать