Щитовидная железа
Здравствуйте. Я сейчас прохожу лечение болезни Грейвса с 4 октября. Врач после необходимых анализов на гормоны щитовидной железы и УЗИ назначила пить тирозол 2 раза в день по 5 мг. Через три недели после сдачи анализа на Т4 я пила тирозол по 5 мг один раз в день по утрам. Потом ещё раз сдала анализ на Т4 и врач сказала пить по 2,5 мг неделю один раз в день спосле этого сделать перерыв и не принимать тиразол . Через 2 недели сдать анализы на ТТГ и Т4 св. и если анализы будут в норме то больше не пить. Кроме этого принимаю бисопролол по 5 мг и вигантол по 8 капель. Я переживаю сто очень рано врач отменила приём тирозола и болезнь вернется. Принимала тирозол с 4 октября по 26 ноября. Сегодня первый день я не принимала тирозол. Анализы прикреплю. Прошу ваших рекомендаций по поводу лечения.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сдавали ли анализ крови на АТ к рецептору ТТГ? Только при наличии повышенных АТ к рец. ТТГ требуется терапия тирозолом и как минимум на 12-18 месяцев назначается. Согласно Вашим анализам, которые прикрепили это вероятнее тиреотоксическая фаза ХАИТ, которая не требует медикаментозной коррекции.
Зарина Маирбековна, , нет. Такой анализ я, не сдавала
Тогда рекомендовано сдать кровь на данный анализ, если он в норме, то терапия Тирозолом не нужна.
Если же антитела к рецептору ТТГ повышены, то тирозол принимать надо как минимум 1 год
Зарина Маирбековна, сегодня первый день я не пила тирозол. Мне его нужно пока пить пока я буду сдавать анализы. Боюсь если я прекращу то симптомы вернутся
Принятый ответ
Лучше не возобновлять, так как могут смазать картину
Любовь , добрый вечер.
По данным анализам изначально был тиреотоксикоз, самая частая причина это болезнь грейвса .
При такой патологии важным показателем является антитела к рТТГ. Вы их почему то ни разу не сдавали.
Что хочу отменить, то тиреотоксикоз в среднем лечится 12 месяцев.
Делали вы узи щитовидной железы? Предлагали сцинтиграфию?
Лилия Сергеевна, анализ на Узи прикрепила
Спасибо, увидела, имеется узелочек небольшой, необходимо сдать на кальцитонин, исключить медуллярный рак щитовидной железы. Если все хорошо, достаточно делать узи 1 р в год.
Вам необходимо сдать Ат к р ТТГ, если они будут повышены, то лечение тирозолом необходимо продолжить, если будут в норме то ничего принимать не нужно кроме бисопролола( конкора), и контроль анализов через 2 месяца( ТТГ и Т4 свободный)
Здравствуйте. Был манифестный тиреотоксикоз но точную причину не выяснили, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то это болезнь Грейвса и тирозол принимают долго обычно до 1.5 года без перерывов. Если антитела будут в норме то возможно просто гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, и лечение только симптоматическое, но есть узлы и они могут быть активными, тогда делают сцинтиграфию щитовидной железы. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Ленар Равилович, спасибо за рекомендацию
Ленар Равилович, если антитела будут повышены, то в какой дозе принимать тиразол ,и сколько раз в день
Обычно начинают с 30 мг в день, контроль гормонов через месяц, после нормализации т3св, т4св постепенно снижают до поддерживающей 5-10 мг в день. Последний т4св был на нижней границе нормы это на 5 мг?
Ленар Равилович, последние приёмы тирозола принимала 5 мг в день
Принятый ответ
Уже 10 дней прошло можно заново сдать т3св и т4св вместе с антителами
Ленар Равилович, мне почему-то врач назначил контрольный анализ ТТГ св. и Т4 св., Т3 св. не назначал .Значит надо его тоже сдать.
Здравствуйте! Для понимания, требует ли тиреотоксикоз лечение тирозолом, необходимо сдать АТрТТГ. В случае их повышения прием тирозола продолжают (около 9-12 мес, в зависимости от уровня повышения). Тк иных причин тиреотоксикоза много, от тиреотоксической фазы АИТ до горячего узла ЩЖ