Кровотечение после удаления полипа
20 ноября была сделана гистероскопия. Небольшие боли, розоватые выделения. Вчера была на приеме, на осмотре все ок. Сегодня с утра тянущие боли и кровянистые выделения как при месячных. Сейчас усилились. Принимаю антибиотики и Клайру. Клайра 21 день. Полтора года. Прием не прекращала. С чем это может быть связано? В последние месяца 2 заметила что как раз в конце 3 недели приема клайры мазало. И вообще на ее фоне месячные практически отсутствовали
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения гистероскопии кровянистые выделения могут наблюдаться в течение 14 -21 дней, это является нормальной реакцией. На фоне приема КОК менструальная реакция может отсутствовать, так же при длительном приеме могут возникать прорывные кровянистые выделения из половых путей. По поводу чего проводилась гистероскопия?
Елена Федоровна, здравствуйте! Удаление полипа. Просто неожиданно было сегодня увидеть такую картину. Все пять дней после операции было спокойно, розоватые выделения и все. Я решила, что «виновата» Клайра) т.к. в течение двух последних месяцев были мажущие выделения как раз на 3 неделе приема. А ее я принимаю уже 1,5 года. С лечащим врачом приняли решение, что эта упаковка будет последней, чтобы определить дальнейшие действия.
Наталья, после проведения удаления полипа подобные выделения могут наблюдаться, даже на фоне приема КОК. Если на Клайра отмечаются частые эпизоды прорывных кровянистых выделений, то возможно решить вопрос по замене препарата. Но выделения на фоне приема могли быть связаны с полипом.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Наталия, крепкого вам здоровья. Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать
Елена Федоровна, можно еще вопрос. Сейчас съездила на прием. Врач думает что не сработала Клайра. Пришли результаты гистологии. Вместо полипа результат - субмукозная лейомиома тела матки. Возможно ли такое что полип был оставлен, а удалена миома? Так как и миома была 7*9 мм и полип 4,6*6,8 мм. Что мне дальше делать?
Наталия, если по результатам гистологического заключения нет данных о полипе, то возможно. В подобных ситуациях рекомендуют проведение контроля узи для оценки эндометрия .
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Да я сделаю контрольное узи после первой или второй менс. Конечно, обидно, что приходится разбираться за свои же деньги. Да и в аннотации к доксициклину есть ссылка на ациклические кровотечения при совместном приеме с Клайрой. Я думаю что так и вышло сейчас. Еще раз спасибо за консультацию
Наталия, рада вам помочь. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Кровянистые выделения и тянущая боль на 5-й день после гистероскопии чаще всего связаны с заживлением эндометрия. Через несколько дней после вмешательства нередко усиливается отделение повреждённой ткани, поэтому появляются боли, похожие на менструальные, и кровь.
Мазня в конце третьей недели приёма Клайры указывает на кровотечение на фоне недостаточной стабильности эндометрия. При длительном приёме комбинированных контрацептивов слизистая становится тонкой, и при колебаниях гормонального уровня ближе к концу упаковки может появляться «кровотечение отмены малой интенсивности». После гистероскопии такая реакция проявляется чаще.
В ближайшие 2–3 дня можно наблюдать за состоянием. Допустимы умеренные боли и кровянистые выделения, не превышающие обычную менструацию.
Поводом для срочной очной оценки считаются выделения, пропитывающие прокладку менее чем за 2 часа, температура выше 38 °C, усиливающаяся резкая боль, неприятный запах выделений.
Ара Леонидович, спасибо большое!! Мне пришлось самой разбираться. В аннотации к доксициклин экспресс в взаимодействии с др препаратами, что он снижает эффективность эстроген содержащих кок и может вызвать ациклические кровотечения.
И конечно, будет контроль УЗИ, чтоб понять что мне все таки убрали, т.к. были и миома и полип.
Описанная ситуация действительно укладывается в сочетание двух факторов: недавняя гистероскопия и приём доксициклина. Доксициклин способен уменьшать устойчивость эндометрия у части женщин, поэтому на фоне эстроген-содержащих КОК редко могут появляться незначительные ациклические кровянистые выделения. После вмешательства слизистая и так находится в фазе восстановления, поэтому реакция проявляется заметнее.
Кровотечение в такой ситуации обычно не означает осложнения, если оно не обильное и сопровождается тянущими, а не резкими болями. Антибиотик не снижает контрацептивный эффект Клайры, но именно стабильность эндометрия редко может нарушаться.
Контроль УЗИ после гистероскопии — разумное решение, особенно если предварительно были и миома, и полип. По УЗИ будет видно толщину эндометрия, отсутствие остатков ткани и реакцию миометрия, что позволит уточнить причину текущих выделений.
Ара Леонидович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте . Было вмешательство , гистероскопия , после часто встречается такие моменты , выделения в норме может быть до 2х недель , а то и до следующего цикла у всех индивидуально . Если прокладка за час не наполняется, то понаблюдайте , и узи контроль на 5-7 день цикла