Назначение при язве пищевода
Здравствуйте. По результатам ФГДС назначили лечение. Диета. Дексилант 60 один раз в день. Алфозокс. 1. Можно ли Дексилант 30 два раза в день? Для равномерного распределения. Или лучше оставить 60 один раз в день? 2. Если я до приема врача неделю принимала нольпазу, не страшно что перейду на Дексилант? 3. Надо ли кроме Альфозокса что то типа Гевискона? Если надо, то в какой промежуток времени его вставить? По диете. 1. Можно ли макароны? 2. Из фруктов- можно ли детское пюре яблоко- банан? Или пока вобще не трогать их? 3. Можно ли вареное брокколи?
Здравствуйте! Лечение назначено абсолютно корректное.
Дексилант 60 мг в сутки это стандартная дозировка, поддерживает защиту слизистой равномерно на протяжении длительного времени (в течение суток). По 30 мг 2 раза дает ровно такой же эффект.
Переход с Нольпазы это нормально и безопасно (одна и та же группа препаратов), очень часто при недостаточном эффекте одного препарата, мы переходим на второй из похожей группы.
Альфазокс хороший препарат, но может быть так же рекомендован любой антацидный препарат по переносимости (Гевискон, Алмагель, Фосфолюгель) , принимаются после еды и на ночь, до 10-14 дней.
По питанию, разрешены и макароны и отварные брокколи. Фруктовые пюре в ограниченном количестве.
Свежие фрукты и овощи (соки, и пюре в том числе) могут повышать кислотность, тем самым замедлять заживление язвы.
В питании ограничить горячее, холодное.
, кислое, острое, жаренное, кофе, газированные напитки, алкоголь. Есть пищу комнатной температуры, часто, дробно , без переедания, не есть за 2 часа до сна.
По данным гистологии, имеется так же инфекция Хеликобактер, которую рекомендуется пролечить антибиотиками.
Вам была назначена терапия по этому поводу?
По хеликобактери будет терапия чуть позже. Сначала немного заживим слизистую пищевода. Желудок не беспокоит.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу Дексиланта лучше оставить 60 мг один раз в день утром натощак за 30 минут до еды. Этот препарат имеет специальную двухфазную формулу высвобождения действующего вещества
Если разделить на два приема по 30 мг, вы потеряете это преимущество и эффект будет хуже.
То что вы неделю принимали Нольпазу перед Дексилантом совершенно не страшно. Это препараты одной группы ингибиторов протонной помпы, просто Дексилант более современный и эффективный. Можете спокойно переходить без всякого перерыва, никаких негативных последствий не будет.
По поводу гевискона в целом если нужно то можно добавить
Альфозокс принимается обычно через час после еды и на ночь, а Гевискон можно использовать сразу после еды То есть схема может быть такая: завтрак, через час Альфозокс, если после завтрака изжога то сразу Гевискон. Между этими препаратами должен быть интервал минимум час
Теперь по диете.
Макароны можно, но рекомендуют обычно из твердых сортов пшеницы и не переваривайте, лучше чуть недоваренные. Заправлять только небольшим количеством растительного масла, никаких жирных соусов, сливочного масла,и тд )
Детское пюре яблоко-банан можно, это хороший вариант. Яблоки в свежем виде сейчас нельзя, а в виде пюре термически обработанные вполне допустимы. Бананы вообще один из самых безопасных фруктов при рефлюксе. Только смотрите чтобы в составе не было лимонной кислоты и сахара было минимум.
Вареное брокколи можно и даже нужно.
Спасибо за подробный ответ)
Здравствуйте. Можно переходить на дексилант, это безопасно, также лучше принимать 60мг 1 раз в день за 30мин до еды утром натощак.
Альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь ( не запивать водой) .
Также эффективным является прием прокинетика Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель .