Нерегулярные месячные у девочки в 13 лет
Здравствуйте. Беспокоит цикл у дочки, ей 13 лет первые месячные начались 20 февраля 2025 года. В марте и апреле их не было в мае были, потом в июне обильные. В начале июля ходили к гинекологу из-за этого делали узи и сдавали кровь на гормоны и витамин D. Врач сказала принимать дюфастон но по совету другого гинеколога пить не стали. Сейчас цикл вообще не понятный, они были у нее в конце октября закончились 1 ноября, потом сново начались 20 ноября вроде закончились через 7 дней но дочь сказала что в течении дня их нет, но как сходит в туалет пописать при вытирании бумагой есть следы месячных. Ничего не беспокоит, получается что они мажут у нее но уже как 15 день сегодня. Что делать? Опять идти гинекологу ?
Здравствуйте! Регулярный цикл у подростков формируется через +-1.5 года. Так что пока насчет регулярности сильно не переживать.
Не норма длиткльные выделения. В подобных случаях рекомендуется узи малого таза на наполненный мочевой пузырь для исклбчения патологии матки
Здравствуйте. Узи делали в июле
Алёна, поняла Вас.
Я бы всё же рекомендовала повторить узи (т.к. возможно разрастание эндометрия - гиперплазия), и при этом действительно показан прием Дюфастона.
При исключении патологии матки можно пропить кровоостанавливающее транексам по 750 мг 3 р/сут 5 дней.
В далтнейшем можно рассмотреть вопрос циклической витаминотерапии с 1ого дня цмкла - препараты Цикловита или таймфактор
3 месяца
Здравствуйте. По вашему описанию у дочери сейчас наблюдается типичная для её возраста гормональная нестабильность. Первые месячные были совсем недавно, меньше года назад, и в этот период цикл практически всегда нерегулярный, могут быть задержки, обильные месячные, а также длительные мажущие выделения, как сейчас. Это связано с тем, что у подростков ещё не установился полноценный овуляторный цикл, и эндометрий может отторгаться частями, поэтому выделения появляются то есть, то исчезают. Если самочувствие у девочки хорошее и кровопотеря незначительная, такое течение цикла считается вариантом нормы. Обычно в течение 1,5-2 лет после первой менструации цикл постепенно приходит в порядок самостоятельно, без гормонального лечения. Обращаться к гинекологу нужно, если выделения станут очень обильными, появится слабость, головокружение, сильные боли или мажущие кровянистые выделения будут продолжаться дольше трёх недель. Во всех остальных случаях достаточно наблюдения и ведения календаря цикла.
Сейчас ситуация не выглядит опасной и укладывается в физиологический период становления менструального цикла у подростков.
Спасибо за ответ. Цикл был вот такой :
Сказала что два дня не было ничего, а сегодня опять замазали
Алена, не переживайте, все что вы описываете укладывается в период становления менструального цикла, это занимает примерно 1.5-2 года
Спасибо вам успокоили )))
Принятый ответ
Алена, здоровья Вам!