Ээг ребенок 4,5
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты ээг Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН Наблюдается недостаточно организованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, регулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в теменной области. Модуляции по амплитуде нечеткие. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, высокой частоты, наиболее выраженная в левой передневисочной и правой затылочной областях (13 02). Доминирует тета-активность в виде ритма частотой 7.0 Гц, очень высокой амплитуды, с фокусом в правой теменной области (Pz P4). ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с амплитудой до 125 мкВ, индексом до 57 % и доминирующей частотой около 8.3 Гц; имеется незначительная амплитудная ( больше справа на 56 %) асимметрия. Бета1-активность с амплитудой до 49 мкВ, индексом до 30 %; имеется незначительная амплитудная (27 %) асимметрия. Бета2-активность с амплитудой до 46 мкВ, индексом до 66 % и разбросом частот 27.8-34.2 Ги; имеется незначительная амплитудная (45 %) асимметрия. Тета-активность с амплитудой до 103 мкВ, индексом до 66 % и разбросом частот 5.8-8.0 Гц, имеется незначительная амплитудная ( больше справа на 21 %) асимметрия. Дельта 1-активность с амплитудой до 49 мкВ, индексом до 17 %, наиболее выраженная в правой затылочно-теменной области (Oz P4); имеется незначительная амплитудная ( больше справа на 31 %) асимметрия. Дельта2-активность с амплитудой до 59 мкВ, индексом до 72 % и доминирующей частотой около 2.3 Гц, наиболее выраженная в затылочно-теменной области (P4 Oz Pz 02 РЗ); имеется незначительная амплитудная ( больше справа на 22 %) асимметрия. Изменение ЭЭГ при проводирующих ФІ: По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3.0 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП: ФТ-2, 03:33.472 , длит 00:07.184 уменьшился на 18%. Дельта активность: амплитуда ритма уменьшилась с 92мкВ до 50мкВ; индекс ФТ-10, 03:58.852 , длит 00:07.244 Дельта активность: амплитуда ритма увеличилась с 92мкВ до 141 мкВ. ФТ-15, 04:11.572 , длит 00:07.220 Бета активность: снизилась до незначимой. Альфа активность: повысилась до значимой. ФТ-18, 04:24.280 , длит 00:07.232 Бета активность: снизилась до незначимой. ФТ-25, 04:49.792 , длит 00:07.348 Дельта активность: амплитуда ритма увеличилась с 92мкВ до 201мкВ. ФТ-40, 05:02.640 , длит 00:07.440 Заключение:ЭЭГ бодрствования 40 мин, запись с открытыми и закрытыми глазами, с проведением функциональных проб,пациент контакту доступен. Высокоамплитудная ЭЭГ с доминированием основного ритма, представленного слабомодулированными, среднего индекса, с преобладанием заостренных форм, достаточно регулярными колебаниями 8.3 Гц 125 мкВ в затылочно-теменных отведениях. Зональное распределение сохранено. Реакция активации достаточная. Межполушарная значимая амплитудная асимметрия ритмики определяется в затылочно-теменных D>S отведениях. Регистрируются региональные изменения биоэлектрической активности в виде периодических колебаний острых волн, а также периодических высокоамплитудных медленных воли, полифазных комплексов в теменно-центральных отведениях преимущественно справа. Стандартно-сформированной эпилептиформной активности не выявлено.
Здравствуйте! По ээг истинной эпиактивности не выявлено , все хорошо. Есть косвенные признаки повышенной нервной возбудимости; перенесенной гипоксии ранее; но это не несет диагностического значения. В связи с чем проходили ЭЭГ?
Регина Динисламовна, добрый вечер! Невролог на первичном приеме поставила сдвг,растяжение связок, нарушение кровотока в мозге. ребенок сосет палец с 1 мес, очень активный не сидит на месте. Назначили пока анвифен и доп обследование
Принятый ответ
Ээг исключило эпиактивность и это самое главное. По клинике вероятнее всего это сдвг; и синдром навязчивых движений на фоне возбудимости . Анвифен начните , если подойдет - можно курсом до 3 мес. Сдвг до 5-6 лет не ставится ; если в более старшем возрасте будут сохраняться жалобы - рассмотреть назначение атомоксетин, это единственный препарат с доказанной эффективностью при сдвг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ээг все в пределах нормы , главное что не выявлена эпилептическая активность .
Основаная коррекция сдвг это занятия со специалистами . Соблюдайте режим дня , умеренные физические нагрузки
Гаджеты ограничьте .
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Невролог на первичном приеме поставила сдвг,растяжение связок, нарушение кровотока в мозге. ребенок сосет палец с 1 мес, очень активный не сидит на месте. Назначили пока анвифен и доп обследование
Принятый ответ
Поняла, если отталкиваться от этого исследования эпи активность исключена, жалобы быть с этим не должны.
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание), склонность к гипервозбудимости нервной системы.