Назначили Альбуцид в нос
Здравствуйте! Сыну 4 года, аденоиды 2 степени переход в 3. Были в саду 5 дней и месяц проблемы с дыханием,был ночью храп, заложенность, вначале зеленые сопли перешли в белые и потом их просто не стало. Лор прописал аминокапронку промывать, сиалор , назонекс после 2-3 дней стало лучше, но сухость амикапронку заменила морской водичкой и оставила только назонекс. Сдали анализы на бактериалогию Moraxella catarrhalis 10 в 6 степени, Streptococcus salivarius и Streptococcus vestibularis 10 в 3 степени.В результате нам назначили Альбуцид, у меня сомнения, так как они глазные и их не рекомендуют в нос, так как это экспериментальное лечение, какое верное лечение от моракселы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле или носе и не требует приема антибиотиков .
Альбуцил не является препаратом выбора для лечения заболеваний носа , так как это действительно глазные капли .
Слизистая глаз и носа отличаются по строению , слизистая более нежная и ранимая , поэтому альбуцид может высушить слизистую носа и вызвать образование корок и в последующем носовых кровотечений .
Обычно рекомендуем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Сурия Азрет-Алиевна, не нужно ли системного лечения -антибиотики, чтобы в дальнейшем не проявилась бактерия? И присутствие Moraxella не провоцирует ли частые заболевания лор-органов (кроме аденоидов у сына на орви бывает ларингит)?Хочется понять причину увеличения аденоидов и не является ли эта бактерия ею :)
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления
Альбуцид это глазные капли - в нос их использовать нельзя
При гипертрофии аденоидов на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные бактерии, в том числе и моракселла могут быть и в норме на слизистых оболочках полости носа, носоглотки. Моракселла редко когда вызывает воспаление самостоятельно.
Сейчас лечение зависит от симптоматики, результатов анализа крови. Подскажите пожалуйста какие симптомы остаются на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, слышно, что есть слизь внутри, но звуку немного, а также сохраняется храп (ночью он проявляется периодами) до начала болезни храпа не было.
В этой ситуации обычно назначается противовоспалительные и противоотёчные средства которые могут повлиять на аденоидную ткань (скорее всего именно с этим связан храп и нарушение носового дыхания).
Из этой группы препаратов мы выбираем обычно спрей мометазон или флутиказон. Изначально обычно назначается по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее можно снизить до 1 впрыскивания 1 раз в день ещё месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мораксела может вызывать затяжные риниты. В таких случаях мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии. Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 мл от получившегося раствора и разводят ещё 3 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера,и делают ингаляцию 5-10 мин. Вечером берут опять 1 мл с того флакона и утром следующего дня на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
Альбуцид, аминокапроновая кислотане предназначены для полости носа, так как не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Моракселла относится к условно-патогенной флоре, которая. в норме живет на слизистых у большинства детей и не вызывает никаких жалоб. Обычно лечению она не подлежит
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача