Удаление полипа цервикального канала

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли радо удалять полип по результатам УЗИ? Можно ли его удалять с макроаденомой гипофиза и если принимаю гормональные препараты? И надо ли пить утром перед операцией все те таблетки, что пью каждый день?

Макроаденома гипофиза, гипокортицизм, вторичный гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, единственным вариантом лечения полипа цервикального канала является его хирургичекое удаление (обычно с помощью гистерорезектоскопии - прицельное удаление полипа под контролем видео-камеры, встроенной в прибор для удаления, с прижиганием ложа полипа).
При очень мелких полипах (1-2 мм) у молодых пациенток при отсутствии жалоб также может быть предложено только наблюдение.
Перед оперативным лечением чаще всего рекомендуют прием препаратов в обычно режиме, но запивая малым количеством воды (глоток), но этот нюанс решается индивидуально с лечащим врачом (гинекологом, анестезиологом).

Принятый ответ

Здравствуйте, любое образование подлежит обязательному удалению, так как без гистологического заключения трудно сказать какой оно природы. Чаще всего полип доброкачественный, но важно именно гистологическое подтверждение этого. Микроаденома гипофиза и прием гормональных препаратов на это никак не влияют. В большинстве случаев прием не требуется откладывать на время проведения процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые полипы , где бы они не были нужно удалять. Срочности нет. И если образование никак вас не беспокоит и выявлено впервые, то лучше еще раз сходить на узи для получения второго мнения, потому что описанное образование очень маленькое и действительно ли оно есть