Аллергия у ребенка 4 месяца

Малышу 4 месяца. Полностью на ГВ. Две недели назад высыпало на теле такими пятнышками. И пару раз была диарея. Педиатр сказала, что это аллергия. Назначила энтеросгель, бак сет беби и мазать элиделом. Мы начали пить все это, и потом у малыша не было стула 4 дня. Остановили прием препаратов и сходил сам по-большому. Сдавали кал на анализ. Пришел результат, как нам сказали «ничего серьезного нет, небольшие отклонения от нормы, но не страшно» Сейчас с сыпью получше. Стул не жидкий. Но нам прописали еще на 7-10 дней энтерол и макси лак. Энтерол прочитала вообще идет для детей от года. Боюсь, что начав пить, снова не будет стула долго. Нужно ли вообще пить энтерол , если на данный момент нет диареи у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, данные высыпания на фоне антигистаминных исчезали, так как учитывая, что была диарея+ высыпания, нельзя исключать вирусный характер высыпаний.

Всё верно, Энтерол рекомендуют только с 1 года, до одного года разрешён бак сет, например, но если на данный момент нет разжижения стула, в таких случаях пробиотики не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, исчезали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вирусный характер высыпаний с чем это может быть связано?

Возможно было легкое течение вирусной инфекции, например паралельно с диареей был насморк?

Высыпания возвышались над уровнем кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, где именно высыпания у ребенка? Только на туловище? Или есть высыпания на щеках, сгибах ? Есть ли сухость кожи в местах высыпания? Есть ли у родственников ребенка бронхиальная астма, поллиноз , атопический дерматит ?
По фото ваши высыпания похожи на атомический дерматит, это хроническое заболевание кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На одной щеке было. Сухость небольшая есть. Нет, у родственников нет таких заболеваний.

На аллергию высыпания с фото мало похожи , но в любом случае при аллергии не показано назначение сорбентов (смекта, энтеросгель , полисорб) и пробиотиков.
Вероятно всего высыпания являются симптомом атопического дерматита, для уточнения диагноза нужен осмотр педиатра/аллерголога/дерматолога.
Основой лечения этого заболевания является увлажнение кожи эмолентами-ля рош липикар ап+, биодерма атодерм и другие аптечные марки. Так же рекомендуется использование масел для купание этих же фирм. При обострении процесса можно попробовать использовать элидел 2 раза в сутки , при его неэффективности гормональные мази , например комфодерм - 1 раз в сутки (обычно 4-6 дней), при этом нужно продолжать увлажнять всю кожу по потребности 3-6 раз в сутки. На лицо гормональные мази лучше не использовать , вместо них по необходимости рекомендуют использовать элидел. Диеты, антигистаминные при атопическом дерматите не показаны.
Повторюсь, что для уточнения диагноза до начала лечения необходима консультация врача. Так же вы можете прислать дополнительные фото высыпаний, где их лучше было бы видно.
Есть ли зуд ?

Не было ли какого то местного раздражения кожи перед высыпаниями ? Возможен так же контактно -раздражительный дерматит. Но в этом случае высыпания проходят через несколько дней после исчезновения провоцирующего фактора (обычно в этом возрасте и на этом месте раздражает кожу ребенка одежда).

Я правильно понимаю , что высыпания исчезали и вновь появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда не было. Местного раздражения кожи тоже вряд ли. Нет, высыпало разом и сейчас потихоньку лучшеет, но не совсем. После купания ярчают снова высыпания. На лице прошли. На теле нет.

Обычно атомический дерматит имеет рецидивирующее течение, то есть высыпания то есть , то нет, то хуже, то лучше. В любом случае для постановки этого диагноза нужен осмотр и время (для того чтоб понять рецидивирует процесс или нет).
После принятия ванны высыпания могут краснеть, это тоже характерно для атд. До приема врача рекомендую использовать эмолиенты , на места высыпаний с осторожностью , так как они могут щипать. До очного осмотра врача воздержитесь от использования гормонов, так как они могут смазать картину (высыпания пройдут и врач не поймет что это было).
Так же рекомендую установить дома увлажнитель воздуха , он полезен не только детям с атд, но и всем людям в период отопительного сезона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерол разрешен с года, до года обычно назначаются препараты пробиотического ряда, например, баксет.
Чаще всего у детей функциональная диарея ( особенно на фоне прорезывания Зубов).

Скажите, высыпания усиливаются после душа? На ощупь сухие? Есть ли на других участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После душа высыпания становятся ярче. На ощупь некоторые участки суховатые. Были высыпания на одной щечке, но сейчас прошло

По описанию больше похоже на контактно - раздражительный дерматит , участки ксероза ( сухости кожи). Это не аллергия. Здесь важно правильно организовать уход за кожей.

Скажите - какой сейчас уход за кожей у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза в день эмолент - ля рош липикар. Но не помогало с высыпаниями. Как и сказал педиатр, мазали элиделом. Сейчас получше все выглядит

На красноту обычно эмоленты не наносятся. Они наносятся на неповрежденную кожу.

С элиделом отлично, при усилении высыпаний назначают его. На 10-14 дней 2 раза в день. После него ( вместо эмолента) через 15-30 минут обычно рекомендуют цика средства ( цика пласт в 5).

Подытожу.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания- местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Если только цикапласт не справляется, то с ним подключают элидел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не нужен - Энтерол - всё верно прочли - он разрешён с года. Максилак разжижает стул ,если это актуальное - то его можно и нужно. Если нужен закрепляющий эффект, то Бак-сет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтерол разрешен с 1 года, согласно инструкции.

Баксет может крепить стул.

У детей чувствительная кожа, которая реагирует на сухой воздух, трение и т.д.

Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.

во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
На очаги покраснений наносят элидел до исчезновения воспаления (чаще всего 2 нед, разрешен до 1-1.5 мес) или Комфодерм (7-10 дней).