Плохой ночной сон
Здравствуйте, ребенку через неделю 7 месяцев, последние 2 месяца начала плохо спать , хотя до 5 месяцев, я вообще не жаловалась на ее ночной сон, могла спокойно проспать всю ночь , только 2 раза на кормление проснутся. Сейчас ложимся в 20:00 и всю ночь у нас танцы с бубном, она крутится , поднимает ножки, тянет руки в лицо, вертится, запрокидывает назад голову , руками будит себя, просыпается покушать почти каждые 2 часа , нормально ли это ? СНГ делали неделю назад, там все хорошо, у невролога были, она сказала развиваемся по возрасту. С чем может быть связан такой плохой ночной сон ? В течении дня 3 сна , просыпается в 7:30 , в общей сумме 3 часа днём спит , иногда больше
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но в целом , ситуация классическая , многие детки с началом прорезывания Зубов , появления новых умелок и тд начинают часто гостью просыпаться.
Сейчас напишите полностью режим, нужно исключить нарушения режима ( перегул , недогул и тд).
Алина Николаевна, подъем 7:30/ 8:00 гуляет до 10 , первый дневной сон +- 40 минут , второй сон 13:00 , спит приблизительно 1.5-2 часа и третий дневной сон в 17:00 засыпает , мин 40 спит , отбой 20:00/20:30
На 3 сон ребёнок хорошо укладывается ?
Вероятно, третий сон лучше делать до 30 минут , а бодрствание перед ночью должно Быть уже около 4 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего ребенок недогуливает свое время бодрствования. Обычно рекомендуется либо сокращать количество дневного сна, либо увеличивать время бодрствования за счет позднего укладывания на ночной сон.
Также нарушение ночного сна может быть при скачке роста, при отработке новых навыков. Важно, чтоб были оптимальные условия сна: температура в помещении 2-23 гр, влажность 45-60.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные нарушения сна нередко связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, могут быть назначены нурофен ситуационно, местно гель на десна Дентинале 3-5 раз в сутки, при нарушениях сна-дормикинд.