Расшифровка анализов и результата узи

Добрый вечер. Помогите разобраться. Ребёнок болеет 6 сутки. Из симптомов изначально: воспалены гланды с налётом, температура за 38,5 3,5 суток, головная боль, живот тоже болел, пару раз на высокую температуру вырвало при приеме нурофена. На 2 день болезни делали стрептоест (но не на тощак), был отрицательный. Потом на 3 сутки сдали анализы (чтобы исключить мононуклеоз). ОАК, СРб, ВЭБ, цитомегаловирус, соэ и печоночные ферменты. Педиатр по результатам анализов назначила суммамед. Пьем вторые сутки, температуры уже нет, вцелом состояние лучше. Но ребёнок продолжает жаловаться на живот. Сделали узи брюшной полости. Сказали, что 4 лимфоузла увеличены, отсюда боль. Ещё иногда жалуется на головную боль, редко. Меня очень волнуют лимфоузлы в животе (так как 1 15,5 мм) и Срб 79. Подскажите, стоит ли проводить дополнительные исследования? Или все же это влияние бак инфекции? Спасибо

Герпес 1 и 6 типа
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите анализ сдавался до приёма антибиотика? По представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лимфоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. С-реактивный белок единственный повышен, что говорит о бактериальности. Но кровь вирусная. При таких данных не исключается мононуклеоз, хоть и антитела отрицательные.
По УЗИ имеется увеличение брызжеечного лимфоузла- это мезаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто. Рекомендуется динамическое наблюдение по УЗИ. Сейчас наблюдать,лечения нет и не показано. Проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ksusha
Клиент

Евгения Григорьевна, да, кровь сдавали на 3 день болезни

По ней решили, что бактериальная? Или больше по состоянию ребёнка дали антибиотик?
Сейчас какой день терапии антибиотиком?

На третий день сдали, это я поняла, на этот момент ещё не пили сумамед, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ksusha
Клиент

Евгения Григорьевна, да, до анализов только сбивали температуру по факту. Сейчас получается уже 2 дня пьем антибиотик.

Поняла Вас, тогда стоит допить его.
За лимфоузлы не переживайте, искать ничего не нужно, изменения реактивные, то есть из-за текущей болезни

Если болит животик, дать нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные результаты анализа крови бывают при вирусной инфекции. Повышены моноциты, СОЭ.
СРБ действительно очень высокий, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

По результату УЗИ признаки мезаденита - на фоне болезни лимфоузлы увеличиваются, после выздоровления в течении 3-4 месяцев приходят в норму, через 3 месяца контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, также значительно повышен срб, цифры выше 30 могут указывать на бактериальный процесс.

В таких случаях антибактериальный препарат может быть оправдан.

Учитывая, что отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов в брюшной полости, довольно часто может возникать боль в животе, данное состояние не опасно, обычно лимфоузлы приходят в норму в течение месяца.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём антибиотика + при боли в животе рекомендуют приём тримедата/необутина 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Также по оак отмечаются признаки анемии, норма гемоглобина от 115 г/л, поэтому важен контроль оак спустя 2-3 недели на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Но учитывая высокий СРБ, отрицательные результаты на ЭБВ и ЦМВ, назначение антибиотиков оправдано.
Мезаденит на УЗИ - частое явление при инфекции у детей, и действительно, может вызывать боль. Обычно приходят в норму лимфоузлы в течение 4 недель после выздоровления.
По анализу крови есть также признаки анемии - гемоглобин в таком возрасте от 115 г/л. Такое может быть на фоне инфекции. Но для решения вопроса о приеме препаратов железа и уточнения причины анемии, стоит пересдать ОАК, также сдать анализ крови на ферритин, В12 и фолиевую кимлоту через 3-4 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ возрастной норме, но есть повышение срб, в пользу бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик действительно показан. лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , в целом увеличение небольшое, структура не изменена, требуется только наблюдение и узи контроля через 6 месяцев.