Пупочек новорожденного

На пупочке есть корочка, не кровит. Подскажите пожалуйста её можно убрать или подождать пока сама отпадет? Если сама то через какое время она отпадет?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше не трогать, отпадёт самостоятельно, когда будет уже полноценный рубец. Сейчас может закровить.
Отпадёт в течение 1-2 недель. Главное ничему не обрабатывать, не увлажнять. Подворачивать подгузник, чтоб пупочек был сухой всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте , не рекомендуется самостоятельно убирать корочку, она спадает самостоятельно обычно необходимо около 2 недель, в некоторых случаях может раньше, важно подгибать подгузник , чтобы он не закрывал пупочную область и не травмировал .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Корочка отпадает самостоятельно через 1–3 недели. Не рекомендуется отрывать её , это может вызвать кровотечение и инфекцию.

Рекомендуется поддерживать сухость и чистоту, закручивать подгузник ниже пупка

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях лучше не снимать корочку , иначе возможно будет кровить , так как под корочкой полностью не эпителизировалась кожа , также рекомендуют сухое ведение, это подворачивать подгузник, не мочить и не обрабатывать ранку.
Если есть выделения можно обработать хлоргексидином один раз в сутки,но не снимая корочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

При такой картине обычно не рекомендуют убирать корочку с пупочка, она отпадёт самостоятельно
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте!
Корочку лучше не убирать, она сама отпадет.
Следите за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток , не касался до пупка.
Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить не обязательно.